Последние новости

Реклама

В ходе последнего пленарного заседания второй сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии одобрили в первом чтении изменения в Закон Республики Крым «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

По словам автора законодательной инициативы, председателя парламентского Комитета по санаторно-курортному комплекс и туризму Алексея Черняка, данный документ нуждался в доработке в связи с принятием протеста прокурора Республики Крым на данный Закон, а также учета экспертного заключения Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю.

Таким образом, внесенные изменения, в частности, предполагают, что законодательство Республики Крым о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах состоит из Конституции Республики Крым, Закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» и иных нормативных правовых актов Республики Крым и основывается на положениях федерального законодательства.

Кроме того, Закон дополнен статьей, регламентирующей полномочия Государственного Совета Республики Крым по регулированию отношений в области функционирования, развития и охраны курортов регионального и местного значения, лечебно-оздоровительных местностей и природных лечебных ресурсов. К ним, в частности, отнесены: принятие законов и других нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального и местного значения, контроль за их исполнением, а также рассмотрение иных вопросов в сфере природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов регионального (республиканского) и местного значения в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации компетенцией.

В то же время, ведение реестра земельных участков, входящих в полосу земли вдоль береговой линии Черного и Азовского морей, морских заливов и лиманов больше не будет относиться к полномочиям уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Крым в сфере имущественных и земельных отношений.

В соответствии с одобренными в первом чтении изменениями, классификация объектов санаторно-курортного, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного назначения, а также объектов, предоставляющих СПА-услуги, расположенных в Республике Крым, будут теперь осуществляться исключительно аккредитованными организациями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом аккредитация этих организаций будет проводиться органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Одной из важных новаций законопроекта является отказ от подразделения пляжей, расположенных на территории Республики Крым, на общедоступные и пляжи с ограниченным доступом. В случае вступления данных поправок в силу, использование пляжей и иных территорий, входящих в полосу земли вдоль береговой линии Черного и Азовского морей, морских заливов и лиманов будет осуществляться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля