Последние новости

Реклама

Симферополь. Госсовет Крыма вышел с законодательной инициативой об особенном режиме технического регулирования строительной отрасли до 2017 года. Постановление с предложением внести изменения в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» принято сегодня на внеочередной сессии, сообщает издание «Крыминформ».

Как пояснил зампредседателя комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов, изменения касаются регулирования строительной отрасли.

«Внесение изменений в указанный федеральный закон связано с отсутствием в строительных правилах и нормах Российской Федерации требований по подготовке проектной документации, учитывающей особенности Республики Крым», – отметил он.

По словам Трофимова, до сих пор в Крыму не урегулирован вопрос применения градостроительной документации, утвержденной до 21 марта 2014 года, что у республики нет полномочий по техническому регулированию. В то же время, на ряд объектов, включенных в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года, проектно-сметная документация разрабатывалась с учетом прежних строительных норм и правил.

«Это означает, что при предоставлении такой документации на государственную экспертизу в Главгосэкспертизу невозможно будет получить положительное заключение», – подчеркнул парламентарий.

В связи с этим Госсовет просит внести изменения в федеральный закон с тем, чтобы разрешить республике до 2017 года устанавливать техрегламент собственными нормативно-правовыми актами по согласованию с федеральным органом исполнительной власти.

В начале мая Госсовет Крыма обратился к главе республики Сергею Аксёнову с предложением продлить действие градостроительной документации, утверждённой до 21 марта 2014 года. Постановлением правительства республики сроки действия правоустанавливающих и разрешительных документов на проведение строительных работ и ввод в эксплуатацию объектов предлагалось продлить до 1 января 2017 года.   

Согласно закону «О регулировании градостроительной деятельности в РК», возможность использования градостроительной документации, утвержденной до 21 марта 2014 года, на территории Республики Крым определяется порядком, утвержденным Советом министров Крыма. До сих пор такой порядок в республике не принят.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля