Последние новости

Реклама

На пленарном заседании крымского парламента депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона Республики Крым «О внесении изменения в Закон Республики Крым от 21 августа 2014 года № 56-ЗРК «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирований в Республике Крым».

По информации председателя Комитета крымского парламента по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефима Фикса, документ подготовлен с целью реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13 мая 2014 года № 14-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в связи с жалобой гражданина А.Н. Якимова».

«Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации данная статья признана не соответствующей ряду статей Конституции Российской Федерации. Содержащиеся в ней положения по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, не обеспечивают возможность подачи уведомления о проведении публичного мероприятия в случае, если определяемый по общему правилу срок его подачи полностью совпадает с нерабочими праздничными днями», - отметил Е.Фикс.

Он также пояснил, что соответствующие изменения к федеральному закону уже приняты во втором чтении Государственной Думой Российской Федерации, в связи с чем закон Республики Крым «Об обеспечении условий реализации права граждан Российской Федерации на проведение собраний, митингов, демонстраций и пикетирований в Республике Крым» также подлежит приведению в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации.

В случае принятия законопроекта во втором чтении, уведомление о проведении публичного мероприятия сможет быть подано в последний рабочий день, предшествующий нерабочим праздничным дням, при полном совпадении срока его подачи с нерабочими праздничными днями.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля