Последние новости

Реклама

Государственный Совет Республики Крым на внеочередной сессии принял во втором чтении законопроект «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым».

Как отметил глава крымского парламента Владимир Константинов, данный документ разработан в соответствии с Федеральным законом, в котором установлено право субъектов Российской Федерации принимать региональные законы, устанавливающие право социально незащищенных категорий граждан на получение бесплатной юридической помощи.

Такие законы, по его словам, приняты и действуют, например, в Красноярском крае, Архангельской области, Санкт- Петербурге.

В законе определен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Он значительно расширен по сравнению с подобными перечнями, установленными в субъектах федерации. В него вошли, например: инвалиды с детства; лица, пострадавшие от Чернобыльской катастрофы; Герои Украины, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в её составе новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Кроме этого, в законопроекте определяется:

компетенция органов государственной власти Республики Крым и органов местного самоуправления муниципальных образований республики в указанной сфере;

устанавливаются основания и порядок оказания бесплатной юридической помощи, в том числе гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, перечень документов, предоставляемых для получения помощи.

Предусмотрено также участие адвокатов в этом процессе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

08.08.2014
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля