Последние новости

Реклама

В регионе подвели итоги конкурса ко всемирному Дню Донора

В регионе подвели итоги конкурса ко всемирному Дню Донора

Стали известны имена победителей первого регионального конкурса эссе "История одного поступка". Награждение лауреатов прошло в региональном информационно-аналитическом центре в рамках встречи активистов добровольческого донорского движения Волгоградской области.

Конкурс, организованный при поддержке комитета молодежной политики, стартовал 20 апреля, в национальный день донора. В нем приняли участие активисты молодежного донорского движения региона – студенты средне-специальных и высших учебных заведений Волгограда и Волжского, добровольцы вузовских волонтерских центров, жители Волгоградской области. На суд жюри поступило около 20 работ, и в каждой отражена уникальная донорская история о мотивации и людях, какие вдохновили авторов стать донорами крови.

Победителем конкурса стала Елена Кочнева, кадровый донор, жительница города Волжский. В своем эссе "Донор. Плата вперед" она говорит о донорстве, как о миссии, о добром импульсе, который передается от человека человеку, спасая жизни. Так же в тройку лидеров вошли студентка Волгоградского медицинского университета Марина Волкова и студент Волжского филиала Московского экономического института Петр Чефранов – лидеры добровольческого донорского движения в своих вузах.

Победители получили дипломы, ценные призы и сувенирную продукцию с символикой Службы крови от Фонда доноров, который так же участвует в организации конкурса. Лучшие истории получат широкое освещение в средствах массовой информации и социальных сетях, три лучших рассказа опубликуют на официальных сайтах организаторов конкурса – ГБУ ВО "Центр молодежной политики" и Волгоградского областного центра крови.

В оргкомитете подчеркивают, что данный конкурс – возможность с гордостью сказать «Я – донор!» и отличная мотивация для тех людей, какие желают сдать кровь, тем не менее по разным причинам боятся сделать данный шаг.

После торжественного награждения авторов лучших эссе, активисты добровольческого молодежного донорского движения Волгоградской области обсудили план мероприятий по популяризации безвозмездного донорства крови в регионе на ближайшее полугодие. В планах активистов – информационные просветительские кампании, обучающие семинары и тематические донорские акции. Сегодня движение насчитывает около 1000 добровольцев, методическую поддержку лидерам донорского движения оказывают специалисты Волгоградского областного центра крови.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля