Последние новости

Реклама

В Волгограде дан старт молодёжным проектам

В Волгограде дан старт молодёжным проектам

19 февраля в 13.00 в РИАЦ состоялась встреча победителей Всероссийского конкурса молодёжных проектов с председателем комитета молодёжной политики Еленой Слесаренко и директором ГБУ ВО «Центр молодежной политики» Алексеем Кузьминым. На мероприятии дан официальный старт молодёжных проектов, реализующихся в 2015 году под патронажем Росмолодёжи. 

- Сегодня мы пригласили вас, чтобы поблагодарить за ту работу, которую вы делаете, вовлекая молодёжь в интересные, нужные проекты, и сказать спасибо за достойное представление Волгоградской области на Всероссийском уровне, - обращаясь к участникам, сказала Елена Слесаренко, председатель комитета молодежной политики Волгоградской области. - Мы всегда поддерживаем ваши инициативы, и будем оказывать необходимую поддержку в их реализации. По итогам конкурса, озвученным Федеральным агентством по делам молодёжи в конце декабря 2014 года, молодежь получила 3 900 000 рублей на реализацию своих инициатив, и тем самым вывела нашу область в пятёрку регионов-лидеров между участников конкурса. Во многом это достигнуто благодаря работе консультационного центра, открытого в конце ноября на базе ГБУ ВО «Центр молодёжной политики» Волгоградской области. 

Авторами проектов, затрагивающих все сферы жизни города, стали студенты средних и высших учебных заведений, активисты общественных организаций и волонтёрских объединений региона. В итоге, 48 проектов одобрены к реализации с использованием грантов различного размера – от 50 до 150 тыс. рублей. 

В ходе встречи активисты презентовали свои проекты, обсудили с Еленой Слесаренко меры государственной поддержки реализации молодёжных инициатив, возможность распространения такого опыта во всех районах области и совместные мероприятия. 

- Наш проект нацелен на упрощение жизни людей, передвигающихся на инвалидной коляске, - рассказал Александр Кобликов, автор проекта "Безбарьерная среда". – Это установка пандусов, адресная помощь и патронаж над людьми с ограниченными возможностями, мониторинг территории города и общественного транспорта на предмет наличия пандусов и подъемников. Грант в размере 150 тыс. рублей – это хорошее подспорье в нашей работе. 

В настоящее время в молодежной среде Волгограда реализуются такие проекты, как «Чистый город», «Я донор Волгограда», «Развитие молодежного предпринимательства» и другие. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание приковано к патриотическим проектам: «Воскрешая имена, возрождаем людей», «Поколение победителей», «Сыны Отечества», «Культурно-просветительский молодёжный форум Сталинградский рубеж». Насколько успешно будут реализованы проекты, станет известно через несколько месяцев. Но главный итог ясен уже сейчас – молодёжь желает сделать жизнь региона ещё более насыщенной, и готова делать для этого реальные шаги. 

Фото: Наталья Рогошкина 


По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 20 февраля 2015 | Разделы: События
20 февраля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля