Последние новости

Реклама

В Иркутске презентовали «Основы государственной молодежной политики до 2025 года»

В Иркутске презентовали «Основы государственной молодежной политики до 2025 года»

Основы государственной молодежной политики до 2025 года станут системным документом для разработки федерального закона и федеральной целевой программы «Молодежь России». Об этом шла речь на семинар-совещании с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере молодежной политики, которое проходит в поселке Листвянка Иркутского района. 

«Это документ, в котором заложены принципы вертикали взаимодействия центра и регионов, единства реализации государственной молодежной политики на всей территории России. Основная задача органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере молодежной политики стать координатором государственной молодежной политики в своих регионах и центром притяжения молодежи. Для этого надо выстроить работу с некоммерческими организациями, вузами. Одним из направлений должно стать создание неформальных сообществ», - отметил руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов

Как отметил заместитель председателя Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, в настоящее время в Иркутской области многое делается по работе с молодежью. Есть областной закон по молодежной политике. В рамках поддержки молодежи на 2015 год по государственной программе «Молодежная политика» предусмотрено более 92 млн. рублей. В регионе ежегодно проводится молодёжный лагерь «Байкал-2020», который является одной из площадок окружного молодежного форума под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. 

«Для обсуждения основ государственной молодежной политики до 2025 года в Иркутскую область приехали представители 82 субъектов РФ. Документ ляжет в основу федерального закона и федеральной целевой программы «Молодежь России». Прежде всего, это даст видение для многих направлений работы с молодежью в каждом регионе отдельно», - сказал Владимир Дорофеев

Напомним, проект «Об основах государственной молодежной политики РФ до 2025 года» был разработан Министерством образования и науки РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) по поручению президента и Правительства РФ. 

В работе над документом принимали участие более 5500 представителей профессионального сообщества и молодежных организаций. Поступило более 4500 предложений, во всех 10 федеральных университетах прошли обсуждения готовящегося текста, а всего правки и предложения были обработаны из 100 вузов страны. 

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля