Последние новости

Реклама

Во всех регионах РФ в субботу, 2 августа, пройдёт всероссийская «Суббота доноров». В севастопольском Центре крови такую акцию не планируют, желающих сдать кровь здесь ждут в рабочие дни. День донора был организован для сотрудников Главного управления МЧС, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ежегодно в августе в России служба крови устраивает акцию, которая дает возможность каждому россиянину сдать кровь в выходной день в удобное для него время. Власти прилагают усилия к привлечению доноров, что летом количество желающих сдать кровь значительно сокращается.

Всероссийская «Суббота доноров» пройдёт 2 августа во всех регионах России. Более 80 учреждений службы крови намерены принять участие в акции, сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) РФ.

«Мы желаем акцентировать внимание людей на том, что в сезон отпусков доноров мало, но болезни от нас никуда не уходят. Участвуют абсолютно все регионы, все областные учреждения службы крови, то есть где-то порядка 83-х», — сказала специалист по связям с общественностью ФМБА России Александра Внук.

Но в Центре крови в Севастополе о проведении донорской акции не знают. «В субботу у нас выходной», — сообщили сотрудники Центра «Севастопольской газете», добавив, что распоряжений о проведении Дня донора они не получали. Желающих сдать кровь здесь ждут с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00. Вход в Центр Крови находится рядом с приемным покоем Первой горбольницы.

Донорами могут стать здоровые люди без вредных привычек. При себе необходимо иметь паспорт. Кроме того, к данной процедуре не допускаются люди, имеющие татуировки на теле.

Однако День Донора в Севастополе все же прошёл — он прошёл в главном управлении МЧС России по городу Севастополю прошёл. 25 июля 14 сотрудников УМЧС сдали в общей сложности 6 л 800 мл крови. Кровь будет переработана и сохранена для оказания первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

Всего между пожарных и спасателей севастопольского подразделения МЧС России 89 доноров. Они регулярно пополняют запасы банка крови, какие на данный момент составляют около 40 литров крови и кровезаменителя (плазма, лимфа и др.), сообщает пресс-служба ГУМЧС России по г.Севастополю.

Справка

В России в переливании крови ежегодно нуждаются 1,5 миллиона пациентов. По информации комитета Госдумы по охране здоровья, Россия испытывает нехватку донорской крови, число доноров сокращается, и крови часто не хватает даже на текущие нужды здравоохранения. С 2008 года министерство здравоохранения РФ, федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) и центр крови ФМБА России реализуют программу развития добровольного донорства крови и её компонентов. В январе 2013 года вступил в силу закон о донорстве крови, предусматривающий меры социальной поддержки для доноров, сдающих кровь безвозмездно, в том числе лиц, удостоенных званий «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России».

Число доноров крови в России в 2013 году выросло на 8% по сравнению с 2012 годом. Общее число доноров в 2013 году составило 1,42 миллиона человек против 1,32 миллиона в 2012 году. Число первичных доноров в 2013 году в России составило 517 тысяч человек (472 тысячи в 2012 году) — рост составил почти 10%, повторные донации выросли на 8,5-9%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля