Последние новости

Реклама

В Украине отмечается день донора крови Ежегодно 14 июня в Украине отмечается Всемирный день донора крови.  Всемирная организация здравоохранения выбрала этот день в качестве проявления благодарности миллионам людей, которые спасают жизнь и сохраняют здоровье других людей, сдавая свою кровь. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

14 июня 1868 года австрийский врач Карл Ландштейнер открыл группы крови человека.  Всемирный день донора крови – было основан под эгидой ООН в мае 2005 года на Всемирной ассамблее здравоохранения ООН в Женеве.

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям.  Хотя потребность в крови является всеобщей, доступ к ней тех, кто нуждается, к сожалению, всеобщим не является.  А потому важность Всемирного дня донора крови перекликается с несомненной важности самого донорства.  Целью этого ежегодного мероприятия является привлечение здоровых людей к донорству крови.

В этот День обращается внимание на необходимости регулярной сдачи крови для предотвращения ее нехватки в больницах и клиниках, особенно в странах, где количество донорской крови крайне ограничено.  Потребность в донорской крови возникает у людей любого возраста с различными серьезными заболеваниями.  Поэтому каждый донор, который добровольно сдает кровь, делает свой вклад в спасение человеческих жизней.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля