Последние новости

Реклама

Порядок установления доплаты к пенсии лицам, получившим статус почетного донора Украины, разъясняет начальник отдела по выплате пенсий управления Пенсионного фонда Украины в Нахимовском районе г.Севастополя Наталья Заремба.

Согласно ст.13 Закона Украины «О донорстве крови и её компонентов», лица, которым присвоен статус почетного донора Украины или почетного донора СССР, назначается надбавка к пенсии в размере 10% от утвержденного прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц. С 1 января 2013 года размер надбавки составляет 110,8 грн.

Для установления надбавки в управление Пенсионного фонда Украины по месту получения пенсии нужно представить документ о награждении знаком «Почетный донор Украины» или «Почетный донор СССР», который предусмотрен в п.13 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. #22-1.

Назначается надбавка согласно ст. 45 действующего Закона с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за назначением надбавки, в случае подачи заявления до 15 числа включительно, и с первого числа следующего месяца, если заявление с необходимыми документами подано после 15 числа.

Справка

Доноры, какие безвозмездно сдали кровь в количестве 40 разовых максимально допустимых доз или плазму крови в количестве 60 разовых максимально допустимых доз, независимо от времени сдачи автоматически получают статус Почетного донора Украины (ст. 12 ЗУ «О донорстве крови и её компонентов» от 23 июня 1995 года с изменениями и дополнениями). Таким людям выдается соответствующее удостоверение и вручается нагрудный знак «Почетный донор Украины».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля