Последние новости

Реклама

Студенты Керчи сдали кровь для спасения человеческих жизней
В Керченском политехническом колледже 15 мая работал передвижной пункт забора крови. Сорок человек откликнулись сдать кровь ради спасения человеческих жизней, из них 36 студентов и 4 преподавателя. Это 16 000 мл крови для больниц, какие помогут спасти не один десяток жизней, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Донорские акции в политехе стали хорошей традицией, что очень важно, ведь именно регулярные доноры помогают своевременно обеспечивать нуждающихся в донорской крови детей и взрослых.

Само по себе проведение донорских акций решает целый ряд стратегических задач по популяризации здорового образа жизни, развитию донорского движения, формированию социальной ответственности в молодежной среде.

Проведение подобных акций в колледже является одной из составляющей долгосрочной программы гражданско-патриотического воспитания в нашем вузе. Новички и почетные доноры, преподаватели и студенты — все в данный день были объединены делом добра и милосердия.

После прохождения обязательного экспресс-обследования доноры «подпитывались» теплым чаем перед самой главной процедурой этого дня — сдачей крови. Некоторые студенты робели перед видом иглы, однако ободрение друзей и значимость акции помогали преодолеть волнение и страх. Во время процедуры врачи рассказывали ребятам о дальнейшем пути их крови.

Студент 2 курса Пятков Алексей рассказал: «Я сдавал кровь как донор в первый раз. Считаю, что необходимо стараться всегда помочь тем, кто нуждается в помощи. Во время процедуры я чувствовал себя прекрасно, правда, немного переживал перед этим, ведь это был первый опыт».

Студентка 3 курса Анастасия Лактионова: «Я сдаю кровь уже не первый раз, стараюсь участвовать во всех подобных акциях. Мне кажется, что это здорово, когда ты можешь помочь кому-то, тем более для тебя это ничего не стоит. После сдачи крови я испытывала эмоциональный подъём и чувствовала себя прекрасно!».

«Ребята – большие молодцы, не каждый решится стать донором крови. Студенты очень ответственно отнеслись к акции, – рассказывает фельдшер колледжа Ляпина Наталья Владимировна. Донорская кровь нужна постоянно, каждый день».

День донора в КПК НУПТ прошёл успешно. Бескорыстно оказать помощь больным в трудную минуту — делиться своей собственной кровью — поступок, который никогда не забудут благодарные пациенты, их родные и близкие. Огромное спасибо всем, кто не остался в стороне и принял участие в акции, — рассказали студенты политеха.

Фото и текст: Колесник Д.В., Бакланова А.В.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля