Последние новости

Реклама

Елена Слесаренко, председатель комитета молодежной политики Волгоградской области

Елена Слесаренко, председатель комитета молодежной политики Волгоградской области

14 мая мы принимали участников выездного заседания Координационного центра по донорству крови ЮФО при Общественной палате Российской Федерации. Формат "круглого стола" позволил представителям нашего региона, Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей обсудить действенные механизмы развития донорства крови, существующие в этой сфере проблемы и представить лучшие практики молодежного безвозмездного донорского движения.

Мы взяли на заметку ряд мероприятий, надеюсь, что и наш опыт найдет применение в других регионах. По информации Управления здравоохранения ФМБА России Волгоградская область находится в числе лидеров безвозмездного донорского движения Южного федерального округа, и в немалой степени это результат системной работы, которая ведётся с молодежью. Если раньше мы активно поддерживали отдельные донорские акции, организованные студентами-волонтерами, то сейчас нами ведётся работа по созданию и поддержке единого молодежного донорского движения Волгоградской области. Движение объединяет актив учреждений высшего и среднего профессионального образования, молодежных общественных организаций, участвующих в акциях сдачи крови и популяризации безвозмездного донорства крови.

Отмечу, что комитетом молодежной политики совместно с Волгоградским областным центром крови, Фондом доноров, некоммерческим фондом развития здравоохранения организован цикл обучающих семинаров активистов донорского движения, разработан годовой план донорских акций и акций по пропаганде донорства крови. Большой популярностью пользуется впервые проводимый конкурс эссе “История одного поступка” – в оргкомитет поступили десятки работ, в которых молодые люди делятся своими историями о донорстве крови.

Мы рассматриваем молодёжное донорское движение как будущее безвозмездного донорства крови в волгоградском регионе. И главной задачей видим переход от одиночных разрозненных мероприятий к системе. В этой работе мы активно сотрудничаем со средствами массовой информации, ведем группы в социальных сетях. Стараемся, чтобы информация о донорстве крови была максимально доступна, позитивна, насыщена историями молодых доноров. Посыл прост – стать донором может каждый, это не сложно, благородно, и может спасти тысячи жизней. Сегодня наш региональный молодёжный донорский актив насчитывает порядка 1000 человек, уверена, это только начало.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля