Последние новости

Реклама

В Волгоградском регионе стартовала «Вахта памяти»

В Волгоградском регионе стартовала «Вахта памяти»

Торжественный митинг открытия с участием ветеранов Великой Отечественной войны, волонтеров регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы, представителей поисковых отрядов и общественных организаций прошёл на мемориальном кладбище Мамаева кургана. Рота Почетного караула возложила памятную гирлянду к подножию Стены памяти и воинской доблести. Заместитель губернатора Александр Блошкин поблагодарил поисковиков за кропотливый труд и сохранение исторической памяти.

Трогательным моментом в открытии Вахты памяти стала передача стометрового полотна Победы городу-герою Севастополю. Оно было изготовлено к 9 Мая ветеранами, школьниками и активистами патриотических организаций. Аналогичное полотно, изготовленное в Севастополе, направлено в государственный историко-мемориальный музей- заповедник «Сталинградская битва».

Для участия в открытии сезона поисковых работ в Волгоградской области прибыли поисковые отряды из Нижнего Новгорода, Сочи, Челябинской, Самарской, Астраханской областей, Ставропольского и Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, республики Татарстан. Волгоградский регион представляли на церемонии пять организаций: «Поиск», «Наследие», «Ветераны военной контрразведки в Волгоградской области», «Уран» и «Поисковое движение России».

Ежегодно в поисковых экспедициях Волгоградской области участвуют 37 волгоградских поисковых отрядов, объединяющих около тысячи человек, кроме того, регион принимает порядка десяти поисковых отрядов из других регионов России.  Благодаря их кропотливой работе с начала этого года уже найдены останки 412 советских солдат, установлены имена 16 бойцов. Захоронение защитников Отечества прошло сегодня на мемориальном кладбище в Россошках.

Добавим, в этом году запланированы экспедиции во все районы области, в которых в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные сражения.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля