Последние новости

Реклама

14 июня — международный день донора крови 14 июня отмечается юбилейная годовщина Всемирного дня донора крови под лозунгом «Подарите жизнь – станьте донором крови». Наш полуостров находится на первом месте по всей Украине не только по количеству доноров, однако и по качеству самой процедуры. Быть донором – подарить кому-то шанс на жизнь или поставить под удар собственное здоровье?


Сотрудники крымского «Центра службы крови» рассказывают: на сегодняшний день в Крыму не зафиксировано ни одного случая заражения пациентов, получивших донорскую кровь или самих доноров. Все потому, что процедуру проводят в абсолютной стерильности, кровь досконально изучают и только после полного обследования её передают нуждающемуся.

Из 100% крымских добровольцев 85- сдают кровь абсолютно безвозмездно. Кто-то желает помочь родственнику или просто близкому человеку, для кого-то это неплохой способ поправить свое собственное здоровье, а у кого-то просто есть желание помочь ближнему.

«Много появилось людей, особенно молодежи, какие просто приходят сдать кровь. Просто для незнакомого человека. Чтобы почувствовать гордось, как они говорят, чувство собственного самоуважения,» — сообщает Ирина Захарова, заведующая отделом заготовки крови и её компонентов.

В основном доноры не останавливаются на единоразовой сдаче крови. В крымском «Центре службы крови» даже существует такое понятие, как «кадровый донор». Это люди, какие постоянно сдают свою кровь, регулярно проходят все необходимые обследования и готовы прийти на помощь в любой момент. Помимо них есть и добровольцы, какие просто выступают в качестве доноров не один раз. Специалисты рекомендуют не злоупотреблять этими процедурами. По общепринятым критериям здоровому мужчине желательно сдавать от 400 милилитров крови не чаще 5 раз в год, женщине — 4 раза. Однако это все, опять же, лучше согласовывть с врачом, ведь у всех своя физиология.

Не считая филиалов в Керчи и Ялте, симферопольский «Центр службы крови» проводит более тридцати тысяч донаций, то есть забора крови у добровольцев, поставленный план перевыполняют более чем на 30%. К людям, неспособным приехать в Симферополь, санавиация выезжает на место, что также облегчает задачу потенциальному донору. Сейчас, без помощи центра крови, медицина в Крыму была бы на порядок менее эффективной.  

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 17 июня 2013 | Разделы: События
17 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля