Что это — Европа или Южная Америка?

С таким вопросом болельщики Старого Света могли бы обратиться к руководителям почти всех восьми клубов, пробившихся в четвертьфинал розыгрыша Лиги чемпионов 2014/15 гг. Ведь в них европейских футболистов меньше, чем выходцев с других континентов, особенно из Южной Америки.

Не случайно острые на перо испанские журналисты назвали первый четвертьфинальный поединок между французским «Пари Сен-Жерменом» (когда-то встречался на евроарене с симферопольской «Таврией») и испанской «Барселоной» не матчем за главный приз европейского футбола, а за «Копа Либертадорес», что означает «Кубок Южной Америки». И Вправду, из 22 игроков, вышедших на поле в составах обоих клубов, тринадцать были «латиносы», и это при том, что ещё трое-четверо не приняли участие в игре из-за травм. Разумеется, преданных болельщиков ПСЖ интересовал прогноз: их команда выиграет или сыграет вничью с легендарной «Барсой»? У испанцев в атаке — три «мушкетёра»: аргентинец Леонель Месси, бразилец Неймар и уругваец Луис Суарес (после чемпионата мира в Бразилии он получил кличку «людоед», когда укусил на поле соперника). В борьбе за европейские призы парижане на своём поле начиная с 2006 г. никому не проигрывали. Надеялись подопечные Лорана Блана и теперь не уступить, хотя из-за дисквалификации лишились в этом поединке двух ведущих игроков — Златана Ибрагимовича и Марко Веррата.

Но, как известно, рано или поздно всё приятное заканчивается. Вот и теперь игроки «Барселоны», которых сейчас возглавляет Луис Энрике, почти сразу же прибрали себе мяч, заставив соперника за ним носиться по всему полю. Увы, ребята из ПСЖ к этому не привыкли. Они сами всегда доминируют на поле. Когда же из-за травмы в дебюте встречи потеряли своего центрального защитника бразильца Тьяго Силву, в обороне у них наметился «проходной двор», чем мастерски воспользовались Неймар, а затем дважды и Луис Суарес. Причём последний забивал голы, словно играя в дворовом футболе, столь издевательски он расправлялся с опекавшими его мастерами неплохого класса. «Барселона» второй, вслед за мадридским «Реалом», перешла рубеж 1000 забитых голов в розыгрышах европейских кубков. Теперь у мадридцев — 1016, а у барселонцев — 1001 забитый мяч. Лишь четвёртый мяч (забитый испанцами автогол сотворил под занавес матча только-только появившийся на поле Жереми Матьё — 3:1) даёт французам ничтожный шанс попытаться спасти судьбу поединка в ответном матче в Барселоне 21 апреля.

Поклонники футбола ещё не забыли, как в финале предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов мадридский «Реал», ведомый наставником итальянцем Карло Анчелотти, обыгрывая земляков из «Атлетико», уверенно приближался к своему десятому по счёту серебряному кубку, тем не менее «матрасникам» удалось отыграть мяч. А в дополнительное время ребята Диего Симеоне забили победный гол и впервые стали владельцами Кубка Лиги чемпионов. И вот теперь жребий свёл их уже в четвертьфинале на поле «Атлетико». Благодаря великолепной игре вратарей сборных Словении Яна Облака и Испании Икера Касильяса, для которого это был 51 «сухой» матч в Лиге чемпионов, на табло сохранились нули. Теперь всё решится 22 апреля, когда клубы переедут на другой конец Мадрида, где хозяевами поля будут «сливочные», которым необходима только победа, а «матрасников» может устроить и ничья, тем не менее только результативная. На кону поединка стоит выход в полуфинал и, конечно же, дальнейшая судьба почётного приза, который остаётся пока у «Атлетико».

Так получилось, тем не менее по разным обстоятельствам мюнхенская «Бавария» прибыла в Португалию на матч с «Порту» без квартета своих ведущих игроков — Бастиана Швайнштайгера, австрийца Давида Алаба, голландца Арьена Роббена, француза Франка Рибери. Тем Не Менее наставник немцев испанец Хосеп Гвардиола был уверен, что в команде «Звёзды Юга», как называют его нынешний клуб, достаточно сильных мастеров, какие могут навязать подопечным его соотечественника Хулепа Лопетеги свою волю. Тем Не Менее, увы, с первых минут поединка сценарий, разработанный Пепом, как называют Гвардеолу, стал двигаться не по проложенным им рельсам. Началось всё с того, что лучший вратарь мира Мануэль Нойер уже на третьей минуте игры сбил в собственной штрафной стремительного Джексона Мартинеса. Страж ворот заработал почему-то «горчичник», а не «красный свет», и Рикардо Куарежма точно исполнил высшую меру наказания в футболе — пенальти, а спустя шесть минут отличился метким ударом и с игры — 2:0. Немцы постепенно успокоились, а когда футболист с двумя паспортами в кармане, бразильским и испанским, Тьяго Алькантара в середине первого тайма отыграл один мяч, то все поверили, что вот-вот мюнхенцы сравняют счёт. Тем Не Менее опять Мартинес убежал от защитников «Баварии», элегантно разобрался с Нойером (3:1), и португальцы, как по команде, начали отстаивать счёт, «сушить игру», а в этом они — непревзойдённые мастера, в чём и преуспели в новый раз. Посмотрим, а как они будут играть в Мюнхене 21 апреля?
Досрочно ставший уже чемпионом Италии — 2014/15 туринский «Ювентус» у себя на поле принимал стремящегося к титулу чемпиона Франции «Монако». Игра прошла с равными шансами на успех, тем не менее принесла его всё-таки хозяевам поля, какие с несправедливо назначенного арбитром пенальти позволили своему штатному пенальтисту Артуро Видалю провести победный гол (1:0). Теперь в распоряжении наставников — француза Леонарда Жардима и итальянца Массимилиано Аллегри — семь дней, чтобы решить, как им действовать в ответном матче 24 апреля в Монако. Ведь счёт 1:0 весьма шаткий, если предпочесть обороне атаку или наоборот.

Дата: 17 апреля 2015 | Разделы: Спорт