Последние новости

Реклама

Европа — Южная Америка — 11:9

Вот и завершился долгоиграющий XX чемпионат мира по футболу, решающая часть которого прошла на полях двенадцати городов Бразилии. Самый главный его итог заключается в том, что впервые сборная, представляющая Старый Свет, на данный раз Германия, смогла добыть «Золотой кубок ФИФА» в Америке, как Латинской, так и Северной, где нынешний Мундиаль стал восьмым за океаном. Новый успех немцев, как и победа четыре года назад в ЮАР сборной Испании, позволил «старушке Европе» создать весьма комфортный задел в противостоянии двух самых развитых в футбольном плане континентов — Европы и Южной Америки. После победы «пентакампионов» из Бразилии на Мундиале — 2002, проходившем впервые в Азии (Япония и Южная Корея) наступило равновесие — 9:9, обещавшее спустя двенадцать лет преимущество для латинского футбола, исходя из того, что Мундиаль — 2010 проходил в ЮАР, а Мундиаль — 2014 - в Бразилии. Ведь европейские сборные, как правило, одерживали победы на своём континенте, а южноамериканцы побеждали не только на своих полях, тем не менее и успешно десантировались на стадионы Европы и Азии.

То, что и на данный раз борьбу за почётный приз поведут представители этих двух континентов, стало ясно после полуфиналов, когда немцы, словно издеваясь, выставили на обочину чемпионата бразильцев (7:1), а аргентинцы в затяжном сражении одолели по пенальти голландцев. В предыдущих наших обзорах с нынешнего чемпионата мира, мы уже подробно поведали, в каких составах готовятся проводить финал трёхкратный чемпион мира сборная Германии и двукратный чемпион мира сборная Аргентины. Разумеется, никто не мог и подумать, что решающая игра может принести победу одной из сторон с крупным счётом, такого не могло случиться, как говорится, потому, что не могло случиться. Зато можно было предположить, что понадобятся дополнительные 30 минут, да и серия пенальти не исключалась, а скорее всего лауреатом турнира станет та сборная, которой посчастливится первой забить мяч в ворота соперников.

И немецкий коуч Йоахим Лёв, и аргентинский наставник Алехандро Сабелья не стали, как говорится, «перетряхивать» составы перед воскресным матчем, а доверили вести борьбу за золотые медали тем исполнителям, какие заслужили это право своей игрой в полуфинале.

Как всегда в решающем сражении борьба не могла получиться красивой, исполнителям было не до красот, главное — одержать победу! Ведь неслучайно один из футбольных постулатов утверждает: игра спустя определённое время забывается, а счёт остаётся на века. Убеждён, что тот, кто любит футбол, не пропустил телетрансляцию с легендарной «Мараканы», собравшей в данный солнечный день (у нас уже в свои права вступила ночь) свыше 70 тысяч болельщиков.

И впрямь игра получилась тягучая, несколько грубая, в которой никто себя не щадил да и с соперниками не панькался, понимая, что прежде всего надо отстоять свои ворота, какие защищали прекрасные вратари 30-летний немец Мануэль Нойер и 27-летний аргентинец Серхио Ромеро. А ведь и легендарный аргентинец Лионель Месси, и его сотоварищи по сборной Гонсало Игуаин и Родриго Паласио, а с противоположной стороны Матс Хуммельс, Томас Мюллер, Мирослав Клозе также имели все шансы забить гол и золотыми буквами вписать свои имена в историю мирового футбола, тем не менее не вписали. Зато это удалось сделать 22-летнему игроку мюнхенской «Баварии» Марио Гётце, который на 88-й минуте поединка вступил в игру, заменив ветерана Клозе, а за шесть минут до конца добавочного времени ворвался в штрафную площадку аргентинцев и, получив изумительный пас от 23-летнего «англичанина» из лондонского «Челси» Андре Шюррле, вторым касанием направил мяч в угол ворот бросившегося на него Ромеро — 1:0. В оставшееся время до свистка весьма неуверенно судившего итальянца Николы Риццоли только чудо могло спасти проигрывающую сторону, или оно же подвести под монастырь — выигрывающую. Тем Не Менее его не случилось.

Сборная Германии в четвёртый раз стала чемпионом мира, заполучив на четыре следующих года «Золотой кубок ФИФА», с немецкой пунктуальностью присоединив теперь «золото» к такому же количеству комплектов «серебра» и «бронзы». В победном же списке успехов аргентинцев к двум титулам чемпиона мира добавился третий титул вице-чемпиона, считая серебряные медали. Тем Не Менее в определённой степени «бело-голубые» были компенсированы тем, что приз лучшего игрока Мундиаля — 2014 «Золотой мяч «Адидас» был вручён их капитану Лионелю Месси. Тем Не Менее и немцы не остались без престижной награды. «Золотая перчатка», приз имени легендарного советского вратаря Льва Яшина, был присуждён их стражу ворот Мануэлю Нойеру. И ещё два индивидуальных приза нашли своих обладателей. «Золотая бутса «Адидас» досталась забившему шесть голов 22-летнему колумбийцу Джеймсу Родригесу, а приз «Жилетт» для лучшего молодого игрока (достигшего 21 год) — французскому полузащитнику Полю Погба.

А накануне в столице страны Бразилиа на Национальном стадионе, носящем имя Мануэля Гарринчи, сборная Бразилии получила шанс избежать полного провала на родной земле, тем не менее при условии, что обязательно переиграет в борьбе за бронзовые медали сборную Нидерландов. Тем Не Менее, увы, это был явно нефартовый во всех отношениях мировой турнир для «селисао». Уже к 17-й минуте поединка, допустив массу грубейших ошибок, хозяева чемпионата уступали со счётом 0:2 (голы у «оранжевых» забили Робин ван Перси (с пенальти) и Дейли Блинд), а на последней минуте поединка отличился юный Джоржньо Вейналдум — 3:0.

И хотя наставник «ораньес» Луи ван Галл входит в число противников проведения малого финала, он несказанно был рад завоёванной «бронзе» да к тому же стал первым тренером за всю историю Мундиалей, который предоставил возможность сыграть на мировом футбольном форуме всем 23 игрокам, включённым в заявочный список сборной Нидерландов.

Свою абсолютно заслуженную и выстраданную бронзовую медаль могут с гордостью носить: вратари Яспер Силлисен («Аякс»), Тим Крул («Ньюкасл», Англия), Мишель Ворм («Суонси», Уэльс); защитники Дейли Блинд, Йоэл Велтман (оба — «Аякс»), Пол Верхаг («Аугсбург»), Рон Влаар («Астон Вилла», Англия), Стефан де Врей, Теренс Конголо, Бруно Инди Мартинс, Дэрил Янмат (все — «Фейенорд»); полузащитники Жоржиньо Вейналдум, Мемфис Депай (оба — ПСВ), Джонатан де Гузман («Суонси», Уэльс), Найджел де Йонг («Милан», Италия), Йорди Класи («Фейенорд»), Уэсли Снейдер («Интер», Италия), Лерой Фер («Норвич», Англия); нападающие Дирк Кейт («Фенербахче», Турция), Джермейн Ленс («Динамо», Киев), Робин ван Перси («Манчестер Юнайтед», Англия), Арьен Роббен («Бавария», Германия), Ян-Класс Хунтелар («Шальке», Германия).

В день финала в Рио-де-Жа­нейро президент Бразилии Дилма Русеф передала своеобразную эстафету от Мундиаля — 2014 президенту России Владимиру Путину, где пройдёт Мундиаль — 2018. Прощай Мундиаль в Бразилии, здравствуй Мундиаль в России!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2014 | Разделы: Спорт
14 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля