Последние новости

Реклама

Европа против «латинос» в квадрате

Перед матчами четвертьфинала на XX чемпионате мира в Бразилии с игрового поля, образно говоря, исчезли сборные из Африки, Азии, Центральной и Северной Америки, Океании. Продолжался лишь извечный спор между Европой и Южной Америкой, чей футбол вот уже 84-й год сильнее всех на планете. Ведь футболисты Старого Света десять раз добивались титула чемпиона мира усилиями итальянцев, немцев, англичан, французов и испанцев, в то время как Бразилия, Уругвай и Аргентина общими усилиями девять раз владели чемпионскими титулами. Поэтому по количественному составу не удивляло, что тот и другой континенты и на данный раз отрядили продолжать борьбу за комплекты наград по четыре сборных. Европа оказалась представлена в четвертьфинале «железобетонной» сборной Германии, вечными неудачниками финалов сборной Нидерландов (дай Бог таких неудач сборной России, которой предстоит стать хозяйкой Мундиаля — 2018) и восставшими из пепла экс-чемпионами мира французами и бельгийцами, какие навели «шорох» не только в Европе своей мощной игрой на отборочном этапе к чемпионату мира.

Естественно, наряду с хозяйкой чемпионата сборной Бразилии, Южная Америка делегировала бороться за место в полуфинале, кроме «пентакампиона», вторую и третью сборные своего континента Аргентину и Колумбию. А вот четвёртого посланца из маленькой страны Центральной Америки, ребят из «самой счастливой страны на земле» Коста-Рики, можно также считать «латинос», но, как говорится, с иной стороны. Как видите, перед предстоящими четырьмя играми четвертьфинала, о которых мы сегодня рассказываем с Мундиаля — 2014, на нём установилось равновесие в «матче континентов», в котором пока лидирует наш континент с минимальным счётом – 10:9.

В групповых турнирах, в 1/8 финала Старый Свет потерял действующего чемпиона мира и Европы сборную Испании, вице-чемпионов мира итальянцев и англичан, а Южная Америка не досчиталась именитого Уругвая, со своим «кусачим» бомбардиром Луисом Суаресом, который был дисквалифицирован на большой срок. Казалось, что перед ним надолго будет захлопнута футбольная калитка, тем более что английская общественность, в отличие от уругвайской, была возмущена поведением своего лучшего игрока нынешней премьер-лиги, выступавшего за «Ливерпуль». Но уже известно, что и обидевшийся на англичан Луис «намылился» за 90 миллионов евро в «Барселону», в которой может сформироваться самая сильная в мире линия латинских форвардов: аргентинец Месси, бразилец Неймар, уругваец Суарес.

Но что интересно, потеря европейских и латинского чемпионов и экс-чемпионов мира не вызвала «народных революций» в этих странах. По всей видимости, большой накал страстей на этом Мундиале вызвал к нему такую волну симпатий в болельщицкой среде, что они перекрыли горечь неудач, тем более что никого специально не «давили», не перекрывали «кислород», а всё, за редчайшим исключением, проходило, как гласит молодёжный сленг, путём!
Однако не могу не отметить тот факт, что из десяти своих чемпионских титулов европейские команды лишь один, четыре года назад, завоевали вне «матушки Европы», на футбольных полях Африки, где впервые проходил Мундиаль. В отличие от них сыны латинского футбола были лучшими и у себя на континенте, и в Европе с Азией. Естественно, сейчас «латинос», на каком языке они бы ни говорили, единодушно верят, что их мастера сравняют счёт в соперничестве с европейцами. Вот почему написали заголовок «против «латинос» в квадрате». Ведь европейским игрокам против отличных южноамериканских и других американских соперников приходится преодолевать невиданный болельщицкий ажиотаж «латинос», как на великолепных стадионах, так и вне их пределов. Прибавьте сюда своеобразную бразильскую зиму, которая похожа на «макушку» лета во многих странах западной и восточной Европы, и вам станет ясно, как в основном белокожей Европе, но только не на футбольном поле, всё равно трудно даётся акклиматизация.

В минувшие пятницу и субботу перед нами вечером и в разгар ночных сновидений предстали четвертьфинальные поединки, три из которых завершились победой с минимальным счётом, а один пробитием послематчевой серии пенальти. Итак, с чего начать?
Давайте начнём, пожалуй, с самого скучного матча с участием голландцев и самой большой неожиданности Мундиаля — 2014 косториканцев. Если парни амбициозного Луи ван Галла вышли разорвать в клочья удачливого выскочку, то воспитанники скромного колумбийца Хорхе Луиса Пинто продемонстрировали, как классически можно гасить «психические» и прочие атаки соперника. А когда оборонцам было уже невмоготу сдержать выпады Арьена Роббена, Робина ван Перси и прочих «оранжевых», перед ними непреступной стеной вставал изумительный страж ворот из «страны счастья» Кейлор Навас, благодаря которому по истечению 90, а затем и 120 минут игры на табло горели два ноля. Ван Галл, самый рисковый между коучей, отважился перед серией 11-метровых ударов заменить в воротах удачливого Яспера Силлеесена на мастера отражения пенальти Тима Крула. А ведь высоченный Тим четыре предыдущих поединка просидел на скамейке запасных, как мышка, а теперь, отразив два пенальти, стал национальным героем, завершив серию в пользу Нидерландов — 4:3, и, выведя свою сборную на позицию для штурма медалей к тем трём серебряным комплектам, хранящимся в «Стране тюльпанов».

Досрочным «латинским» финалом Мундиаля — 2014 можно назвать бойню между бразильцами и колумбийцами, в которой при странном судействе испанца Карлоса Веласко Карбельо хозяева чемпионата уже под занавес поединка потеряли из-за болезненной травмы спины лучшего своего форварда Неймара. Но благодаря голам центральных защитников Тьяго Силвы и «сумасшедшего» выстрела метров с сорока в «девятку» «косолапого» Давида Луиса, они одержали победу — 2:1. На что «золотой мальчик» колумбийского футбола 22-летний Хамис Родригес сумел ответить мячом с пенальти, став с шестью голами лидером гонки голеадоров за «Золотую бутсу «Адидас».

Но, пожалуй, ещё круче был досрочный европейский финал. Встречались «заклятые друзья» немцы и французы, на двоих добывшие четыре комплекта золотых чемпионских наград мировой чеканки. Когда уже в дебюте поединка вновь центральный защитник, но теперь уже немец Матс Хуммельс в прыжке головой забил гол, мало кто мог поверить, что судьба матча решена с минимальным счётом – 1:0. К чести «трёхцветных» надо отметить, что они моментами демонстрировали весьма привлекательный футбол, за счёт которого оставили без поездки в Бразилию сборную Украины, но заставить капитулировать мощную германскую оборону и их гутаперчивого вратаря Мануэля Нойера, так и не смогли. А немцы в пятый раз подряд на всех последних мировых и европейских чемпионатах прорываются в финал.

В поединке двукратного чемпиона мира Аргентины и Бельгии, отправившей домой сборную России, южноамериканцы, как и немцы, также отличились в дебюте матча. Гол с подачи вездесущего Месси забил другой известный форвард Гонсало Игуаин — 1:0. А затем равные возможности сравнять и увеличить счёт не использовала как одна, так и другая сторона. Увы, данный день был не лучшим для Лионеля, видимо он был расстроен тем, что какие-то вандалы в Буэнос-Айресе на его памятнике, установленном перед отъездом на Мундиаль — 2014, оторвали указательные пальцы на руках. Аналогичное преступление они совершили и с памятниками легендарных аргентинских футболистов Диего Марадоны и Габриэля Батистуты. Правда, уже начались восстановительные работы. И ещё одна печальная весть. Известнейший аргентино-испанский футболист, блистательный форвард Альфредо Ди Стефано, недавно отметил своё 88-летие, а сегодня он в коме, и врачи считают, что лучший игрок мадридского «Реала» в истории этого известного клуба доживает последние дни.

Сегодня мы станем свидетелями полуфинального поединка между Бразилией и Германией, а завтра — Аргентины и Нидерландов. Победители этих матчей 13 июля встретятся в финале, где будут оспаривать «Золотой кубок ФИФА», а проигравшие 12 июля разыграют бронзовые медали.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 июля 2014 | Разделы: Спорт
8 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля