Могли, но не смогли!

Начну следующий репортаж с XX чемпионата мира по футболу в Бразилии, где вчера завершились матчи 1/8 финала плей-офф, со старого анекдота. Приходит к золотой рыбке молодой человек и просит её, чтобы дала возможность ему стать Героем Советского Союза. Рыбка соглашается выполнить его необычную просьбу и просит, чтобы он на мгновение закрыл глаза. А когда пришло время открыть их, он увидел себя в окопе со связкой гранат в руках, а на него идут три вражеских танка. Так произошло и с некоторыми сборными, сенсационно, со вторых мест в групповых квартетах, прорвавшихся в 1/8 финала и как бы заранее обрекших себя на «растерзание» фаворитами чемпионата, какие с первых мест в группах завоевали право продолжать сражение за Золотой кубок ФИФА.

В последний день июня прошло два подобных матча, в которых против экс-чемпионов мира — сборных Франции и Германии — играли сборные Нигерии и Алжира, какие ещё никогда не становились четвертьфиналистами мундиалей вряд ли могли считать себя равными записным фаворитам. Однако они мечтали стать героями. Поэтому ведомые амбициозными тренерами — нигерийцем Стивеном Кеши и боснийцем Вахидом Халилходжичем, в своё время заметными футболистами в национальных сборных, а затем бравших тренерские уроки у известных специалистов мирового тренерского цеха, разработали всевозможные варианты, чтобы не только отразить атаки «вражеских танков», однако и навязать им свои условия игры. И это им удалось.

Надо было внимательно наблюдать за поведением на «электрическом стуле» (так называются места, на которых во время поединков находятся тренеры) маститых наставников француза Дидье Дешама и немца Йоахима Лёва, чтобы понять, как им было тяжко. Ведь они отдавали себе отчёт, что неименитые соперники могли победить их подопечных. Могли, однако не победили! Что ни говорите, а чемпионами и призёрами мировых чемпионатов случайно не становятся.

Более семидесяти минут нигерийцы не только успешно сдерживали «трёхцветных», однако и сами держали в приличном напряжении вратаря и оборонцев «галльских петушков». Особо досаждал соперникам самый светлокожий между африканцев Питер Одемвингие.

А ведь он мог бы украсить в данные дни и ряды сборной России, ведь его отец — нигериец, а мать — русская, и родился он в СССР, а футбольные уроки брал в юношеской школе московского ЦСКА, где товарищи по учёбе называли его просто Петей. Мой друг, легендарный мастер советского футбола Валентин Бубукин, один из самых удачливых наставников симферопольской «Таврии», предсказывал «русскому нигерийцу» большое футбольное будущее и, как видите, не ошибся. Однако, увы, тренеры взрослой команды московских армейцев посчитали мулата неперспективным игроком. И, как это часто у нас бывает, перспективным он стал, когда начал играть в немецких, французских, испанских клубах, отдав свои симпатии сборной Нигерии, где пользуется стопроцентным доверием и уважением у наставников и тренеров, не говоря уже о болельщиках.

Матч катился к дополнительной тридцатиминутке. Однако стало заметно, что африканцы начинают сдавать в физической подготовке. И на 80-й минуте после затяжной атаки французов их юный полузащитник Поль Погба, бывший весьма заметным на поле, чётким ударом головой «распечатал» ворота выступающего за французский «Лилль» Венсана Эньяма, который может рассчитывать на приз имени Льва Яшина, вручаемый лучшему вратарю Мундиаля — 2014. А уже на последней минуте поединка смелые действия новичка французов юного Антони Гризманна привели ко второму мячу, проведенному в собственные ворота нигерийским защитником Джозефом Йобо — 0:2, и французы становятся участниками четвертьфинала.

И если в матче французов с нигерийцами дело не дошло до дополнительного времени, то в поединке трёхкратного чемпиона мира сборной Германии со сборной Алжира, которую все считали самой слабой из вышедших в 1/8 финала, игра при счёте 0:0 продлилась двумя дополнительными пятнадцатиминутными таймами. А могло этого и не быть, особенно после первого тайма, в котором на поле доминировали африканцы и немцев только чудо в лице голкипера Мануэля Нойера спасло если и не от разгрома, то от больших неприятностей. И здесь стало ясно, почему алжирцы отправили сборную России досрочно в родные края из зимней Бразилии.

Перерыв позволил Йоахиму Лёву избавить своих подопечных от венца несостоявшихся победителей. Второй тайм они провели более собранно и эффектно, а в конце могли обойтись и без дополнительных тридцати минут. Однако теперь уже алжирцы устроили им побоище.

Вся интрига поединка получила развязку на 92-й минуте, когда лидер немцев Томас Мюллер чётким пасом вывел Андре Шюррле на голевую позицию и молодой форвард, которому в фатерлянде пророчат славу легендарного «забивалы» Герда Мюллера, не промахнулся. За минуту до конца овертайма Месут Озиль закрепил успех сборной Германии. Однако к чести алжирцев отметим, что они не сложили оружие, а когда пошла последняя компенсированная минута, Ислам Слимени забил «гол престижа» (1:2) и с тремя мячами вошёл в десятку лучших бомбардиров Мундиаля — 2014.

Вот так был сформирован первый квартет четвертьфиналистов: Бразилия — Колумбия и Франция — Германия. Вчера оставалось сформировать второй, в котором получил «прописку» только матч Нидерланды — Коста-Рика, а сегодня поздно в ночное время определилась и вторая пара. Её составили победители матчей: Аргентина — Швейцария и Бельгия — США. Отметим и тот факт, что пока четвертьфиналистами становились только сборные, занимавшие первые места на групповом этапе нынешнего чемпионата мира. Если данный принцип сохранится в оставшихся двух матчах, то последнюю пару участников четвертьфинала должны составить Аргентина и Бельгия.

И не только о футболе
В последние дни на авансцену крымского спорта вышли боксёры. Федерацию Республики Крым возглавляет недавно избранный президент, депутат Госсовета РК Сергей Бородкин.

На ринге Казани проходила Всероссийская универсиада. В ней приняли участие симферопольские студенты Эмир-Асан Небиев (до 52 кг) и Зени Алимов (до 69 кг). Небиев, воспитанник заслуженного тренера Украины Ивана Карандея и мастера спорта Виктора Спирина, дошёл до финала и стал обладателем серебряной медали. А Алимов (он тренируется у мастера спорта Олега Мельника) удостоился бронзовой награды. Оба наших земляка включены в состав студенческой сборной России, которая будет готовиться к Всемирной универсиаде — 2015.

В данные же дни молодёжная сборная Республики Крым, в которую вошли пятеро воспитанников заслуженных тренеров Украины симферопольца Сергея Лапина и керчанина Виктора Дубина, была приглашена на международный турнир класса «А» в Новороссийск, где разыгрываются призы имени олимпийского чемпиона — 1980 кубанца Шамиля Сабиева. И вновь ребята собрали весомый урожай наград. Победителем турнира в весе до 52 кг, впервые выполнив норму мастера спорта международного класса, стал симферополец Георгий Иванов. Серебряные награды были вручены его землякам Даниэлю Лапину (до 49 кг) и Артуру Зиятдинову (до 81 кг), а бронзовые — керчанам Рустему Мустафаеву (до 60 кг) и Юрию Алексаняну (до 69 кг). Рекомендуем запомнить их имена. Мы ещё услышим их на самых представительных турнирах и чемпионатах.

Дата: 2 июля 2014 | Разделы: Спорт