Последние новости

Реклама

Обошлось без сенсаций

Вот и завершилась четырёхдневная сессия участников 1/8 финала XX чемпионата мира на футбольных полях Бразилии. В отличие от групповых турниров, где сенсаций было, как говорится, «вагон и маленькая тележка», жертвами которых стали действующий чемпион мира сборная Испании, экс-чемпионы мира Италия и Англия, теперь всё обошлось без сенсаций. Победители всех восьми групповых турниров: сборные Бразилии, Нидерландов, Колумбии, Коста-Рики, Франции, Аргентины, Германии, Бельгии пробились в четвертьфинал, а их соперники, занявшие в группах вторые места, в том числе и экс-чемпион мира Уругвай, как бы подтвердили, что неслучайно им не удалось доминировать на круговом этапе Мундиаля — 2014.

Теперь сборные, проигравшие поединки 1/8 финала, по результатам их выступлений в четырёх поединках, разместились на итоговых 9-16-м местах. И мы вторично в текущем турнире представляем нашим читателям итоговое табло турнира: 9. Мексика. 10. Чили. 11. Швейцария.
12. Уругвай. 13. Алжир. 14. США. 15-16. Греция и Нигерия. 17. Эквадор. 18. Португалия. 19. Хорватия. 20. Босния и Герцеговина. 21. Кот-д`Ивуар. 22. Италия.
23. Испания. 24. Россия. 25. Гана. 26. Англия. 27. Республика Корея. 28. Иран. 29. Япония. 30. Австралия. 31. Гондурас. 32. Камерун.

Последний аккорд

В предыдущем номере нашей газеты предполагали, что в последних встречах 1/8 финала между сборными Аргентины и Швейцарии, Бельгии и США, успех будет на стороне ещё одного вице-чемпиона мира аргентинцев и, заметно прибавивших в мастерстве, бельгийцев. И не ошиблись. Одновременно убедились, что все команды, завоевавшие места в плей-офф, как говориться, умеют играть в футбол, тем не менее побеждает тот, у которого крепче нервы и есть уверенность в собственных силах, умеющих, через не могу, как любил говорить незабвенный наставник «Таврии» Анатолий Заяев, «грызут землю на любом участке поля». Разумеется, здорово, если в их рядах выступают такие штучные таланты, как аргентинец Лионель Месси, который может в одиночку доставить столько тревожных минут сопернику, сколько зачастую не сделает и отдельная команда в полном составе.

Возможно, для отдельных людей, считающих себя футбольными эстетами, обозреваемые игры были скучноватыми, не изобилующими голевыми водопадами. Тем Не Менее те, кого серьёзно своим крылом задел любительский, а тем паче профессиональный футбол, снимают шляпу перед мужеством ребят, участвующих в этой «мясорубке», где нельзя спрятаться за спину товарищей, а всё время приходится, на какой бы позиции ты не играл, находиться, а самое главное, сражаться на передовой. И неслучайно героями этих поединков стали вратари: аргентинец Серхио Ромеро, швейцарец Диего Бенальо, американец Томас Ховард.

И если участники поединка Аргентина- Швейцария чудом избежали дополнительных полчаса игры, то бельгийцы и американцы провели на поле добавочное время, и именно тогда им довелось решить судьбу поединка. Разумеется, счастье, что у южноамериканцев есть такой «бриллиант», как Месси, и не менее талантливый игрок мадридского «Реала» Анхель Ди Мария. За минуты до финального свистка шведа Юнаса Эрикссона эта «сладкая парочка» и решила судьбу поединка: Лионель стремительно протянул мяч к штрафной площадке, отчаянно отбивавшихся «сыроваров», и точнехенько выложил его под удар Анхелю, а тот в одно касание переправил его в сетку ворот — 1:0. В оставшиеся секунды молодые швейцарцы, во главе со своим стражем ворот Бенальо, буквально осадили штрафную площадь у ворот «полосатых», тем не менее фарт был явно на стороне Месси и его партнёров, от которых всё ещё продолжают ждать взрыва. А как иначе можно охарактеризовать тот момент, когда за мгновение до конца поединка Блерим Джемали в высоком прыжке головой направил мяч в пустой угол ворот Ромеро, а он угодил в основание стойки ворот…
На протяжении всех 90 минут поединка, молодых задорных бельгийцев против поднаторевших на чемпионатах мира американцев, шла настоящая война между голеадорами европейцев и «английским американцем» вратарём Тимом Ховардом, который был непробиваемой стеной на пути бельгийцев. Тем Не Менее наступает момент, когда даже самого что ни на есть богатыря покидают силы. И данный миг наступил на 93-й дополнительной минуте овертайма, когда вышедший на замену чернокожий гигант бельгийцев Ромелу Лукаку точно сделал передачу на своего товарища по команде Кевина Де Брюйна, и тот сумел пробить «стенку», а спустя двенадцать минут данные два форварда обменялись ролями: Де Брюйн отдал пас, а Лукаку забил второй мяч. Тем Не Менее пока бельгийцы «фестивалили» по причине успеха, вышедший на замену молодой «штатник» Джулиан Грин провёл «гол престижа» — 2:1.

Теперь путь в полуфинал

Итак, уже завтра за право сыграть в полуфинале встретятся сборные Франции и Германии, Бразилии и Колумбии, а послезавтра наступит черёд команд Аргентины — Бельгии и Нидерландов — Коста-Рики. Как видите, этого рубежа достигли четыре европейских, три южноамериканских и одна североамериканская сборная. Тем Не Менее уже сегодня ясно, что по одной команде на стадии четвертьфинала не досчитаются европейцы и представители Латинского футбола.

Браво, Серёжа!

И вновь позвольте отвлечься от Мундиаля — 2014 и заглянуть в норвежский Ставангер, где проходил крупнейший международный турнир по шахматам. В нём участвовало созвездие мировых шахматных «звёзд»: хозяин турнира чемпион мира Магнус Карлсен, россияне Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук, Пётр Свидлер, итальянец Фабиан Каруана, болгарин Веселин Топалов, армянин Левон Аронян, голландец Аниши Гири. Когда в прошлом году уроженец Симферополя, а ныне москвич Сергей Карякин стал первым на этом турнире, опередив Карлсена, многие восприняли как случайность. Тем Не Менее теперь наш Серёжа вновь опередил всех соперников, набрав 6 очков, и оставил на втором месте Карлсена (5,5), на третьем — Грищука (5 очков), все посчитали это достижение закономерностью.

В то время, когда Сергей сражался с мировой элитой, его мама и ближайший помощник Татьяна Карякина по просьбе сына участвовала в проведении турнира на призы Сергея Карякина в его родном шахматно-шашечном Симферопольском клубе для мальчишек и девчонок от восьми до 18 лет. Вот кто удостоился памятных призов от одного из претендентов на мировую шахматную корону в различных возрастных категориях: симферопольцы Александр Незнанов, Елизавета Мохнатова, Валерий Шемякин, Тимур Решад, Анастасия Боголюбова, керчанка Мария Потапова, судакчанин Мустафа Ахтёмов, ялтинка Людмила Панахова, Александр Ивченко из Донецка и Тамара Югай из Севастополя. Браво, Сергей Александрович и юные шахматисты!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 июля 2014 | Разделы: Спорт
3 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля