Кто мог ожидать?

Заголовок первого материала с XX чемпионата мира по футболу, который с 12 июня, спустя 64 года, второй раз в своей 84-летней истории, стартовал на полях Бразилии, сразу, как говорится, взял за живое поклонников замечательной игры на всех континентах и даже в космосе. Там члены пилотируемого корабля «Союз ТМА — 11М» в составе российского космонавта Михаила Тюрина, астронавта JAXA Коити Ваката и американского астронавта Рика Мастраккио, несмотря на 188-дневное пребывание в невесомости, сразились в футбол, показав довольно умелое обращение с мячом.

А теперь представьте, что творилось в данные дни в Бразилии, где футбол, перефразируя слова Евгения Евтушенко о поэтах в России, больше, чем футбол.

Разумеется, разные часовые пояса осложнили жизнь болельщикам. Ведь подавляющее большинство поединков проходят тогда, когда у нас глубокая ночь. Но, на наше счастье, уже с утра телеканал «Россия — 2» повторяет все ночные репортажи, но не все занятые работой поклонники футбола могут их посмотреть. Увы, это естественные просчёты, но их не обойдёшь. Они всегда будут преследовать европейцев, когда чемпионаты мира по футболу проводятся в Африке, Америке, и не давать «размеренно» жить азиатам, африканцам, американцам, когда главное футбольное событие очередного четырёхлетия будет проводиться в Европе. Кстати, Мундиаль — 2018 планируется на футбольных полях двенадцати городов России.

Группа A: фавориты — Бразилия и Хорватия

(Желаем предупредить читателей, что вслед за названием группы приводим мнение крупнейших специалистов футбола, кого они считают фаворитами в каждом из восьми квартетов, какие должны выйти из группы в 1/8 финала).

Жребию было угодно, чтобы двух фаворитов группы свести в первой же игре. Разумеется, подавляющее большинство из более 60 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах, не сомневалось в победе бразильцев. Но каково было их разочарование, когда уже на 11-й минуте поединка прорыв хорвата Ивицы Олича по флангу и его прострел в штрафную площадку многократных чемпионов мира не сумел перехватить ни один футболист, а мяч нашёл носок бутсы бразильского защитника Марсело и от него отлетел в ворота «жёлто-зелёных» — 0:1. Тут же «клетчатые» могли увеличить счёт, но не повезло.

Что ни говорите, а железное правило футбола срабатывает обязательно: не забиваешь ты — забивают тебе. Спустя двадцать минут этим правилом воспользовался ведущий мастер бразильцев Неймар, чётко уложивший мяч под основание стойки ворот — 1:1. Решающим моментом поединка стал сомнительный 11-метровый удар, назначенный японским арбитром Юити Нисимурой в ворота хорвата Стипе Плетикосы за якобы грубость против Фреда. Неймар мастерски исполнил «высшую меру наказания» — 2:1. После этого бразильцы словно сбросили с плеч груз повышенной ответственности и заиграли в своём раскованном стиле, осадив ворота соперников. Осада завершилась в компенсированные минуты второй половины матча точным ударом Оскара — 3:1.

Второй поединок в группе между сборными Мексики и Камеруна, выступавших под проливным дождём в Натале и не очень преуспевающих в последнее время, принёс успех с минимальным счётом (1:0) подопечным мексиканца Мигеля Эрреры, кстати, третьего по счёту коуча сборной на пути в Бразилию. Данный единственный гол забил в середине второго тайма Орибе Перальта. Игра могла закончиться с более внушительным преимуществом североамериканцев, но, увы, и в этом матче существенно «накосячили» арбитры из Колумбии, не засчитавшие два мяча, забитых мексиканцами из положений, даже не напоминавших «вне игры».

Группа B: фавориты — Испания и Нидерланды

И в этой группе календарь постарался свести чемпиона Мундиаля — 2010 - сборную Испании и серебряного призёра того же чемпионата мира сборную Нидерландов в первом поединке в группе. Причём не вызывало сомнений, что действующий чемпион мира и Европы получит ныне сильного соперника, с которым, как всегда, сможет совладать. На протяжении первого тайма ребята уверенного в своих подопечных Висенте дель Боске задавали тон. Они первыми открыли счёт. Это сделал, получив право, увы, вновь на небезупречный пенальти Хаби Алонсо. А за минуту до того, как уйти на перерыв, вратарь «оранжевых» не позволил испанцам забить стопроцентный гол. И мо­ментально парни вернувшегося к рулю сборной Нидерландов Луи ван Гала провели изумительную по красоте комбинацию, которую в полёте «рыбкой» завершил головой только-только избавившийся от травмы Робин ван Перси. Этим голом он не позволил ветерану сборной Испании вратарю Икеру Касильясу установить новый рекорд непробиваемости на чемпионатах мира, который остался принадлежать стражу ворот сборной Италии Вальтеру Дзенги, пять матчей подряд сыгравшему на ноль (517 минут).

Но вряд ли Касильяс и его титулованные друзья по «Красной фурии» могли даже в страшном сне представить, что «оранжевые» в оставшиеся сорок пять минут поединка «порвут их, как Тузик грелку». А именно так на глазах переполненных трибун в бывшей столице Бразилии Сальвадоре развивались события. Перед болельщиками словно предстала легендарная команда «оранжевых» времён Йохана Кройфа, которая на Мундиалях в ФРГ — 1974 и в Аргентине — 1978 только чудом не становилась чемпионом мира, а становилась вице-чемпионом. Новая поросль голландского футбола благодаря великолепной игре опытных и молодых исполнителей во втором тайме заставила «непробиваемого» Касильяса достать из сетки собственных ворот четыре «сухих» мяча. Их забивали Арьен Роббен (52 и 79 мин.), ван Перси (66 мин.), Стефан де Врей, доведя счёт до разгромного — 5:1, с которым испанцы вот уже пятьдесят лет никому не проигрывали. Но если говорить честно, то они могут быть довольны, что матч завершился с таким счётом, а не с иным, более крупным.

Однако не спешил бы «хоронить» сборную Испании. Ведь, как гласит футбольная притча, «полезнее проиграть один раз (0:5), чем потерпеть пять поражений подряд с одинаковым счётом (0:1)». Хотя разгромное поражение чемпиона мира вдохновило на борьбу за выход в плей-офф чилийцев, сумевших переиграть австралийцев — 3:1. В команде темпераментного аргентинца Хорхе Сампаоли отличились Алексис Санчис, Хорхе Вальдивил, Жан Босежур, а у «кенгурят» гол престижа провёл ветеран Тим Кэхилл.

Группа C: фавориты — Греция и Колумбия

Скорее всего, специалисты допустили ошибку, отдавая одно из двух первых мест в этой группе грекам. В игре с колумбийцами, у руля которых также стоит аргентинский коуч Хосе Пекерман, экс-чемпион Европы — 2004, был бит, как говорится, по всем статьям — 0:3. А вот южноамериканцы, причём не только авторы забитых мячей Пабло Армеро, Теофило Гутьеррес, Хамес Родригес, но и их товарищи, по всей видимости, заслуженно были отмечены специалистами. Их соперники по группе японцы и ивуарцы (ими руководят также иностранные специалисты, соответственно итальянец Альберто Дзаккерони и француз Сабри Лямуши) укомплектованы довольно опытными исполнителями, какие могут решить судьбу любого поединка и в одиночку. Достаточно сказать, что, встречаясь между собой, японцы благодаря отличному выстрелу в «девятку» экс-армейца из Москвы Кейсуке Хонда, вели в счёте уже в дебюте поединка. И только после того, как на поле появился легендарный ивуариец Дидье Дрогба, его товарищи смогли за три минуты перевернуть всё в поединке с головы на ноги усилиями молодых Вильфрида Бони и Жервиньо — забить два мяча и отпраздновать победу над «самураями» (2:1).

Группа D: фавориты — Уругвай и Италия

В ней выступают три экс-чемпиона мира: уругвайцы, итальянцы и аргентинцы. Не случайно её нарекли «группой смерти». Но прежде всего печальный конец был уготован сборной Коста-Рико, не имевшей звучных регалий. А она возьми и преподнеси очередную сенсацию на Мундиале — 2014. Проиграв первый тайм, единственный гол забил уругваец Эдисон Кавани с пенальти, североамериканцы в перерыве выслушали немало критических слов от своего коуча колумбийца Хорхе Луиса Пинто, убедившего подопечных, что ныне двукратный чемпион мира не сильнее, а слабее их. Прибавив на поле напора и скорости, футболисты одного из самых маленьких государств в Центральной Америке убедились в правоте слов наставника. Один за другим отличились Жоэль Кэмпбелл (54-я) и Оскар Дуарте (57-я мин.). А черту подвёл через минуту после своего появления на поле со скамейки запасных Маркос Уренья — 3:1.Разумеется, пока не будем «хоронить» и уругвайцев, но поставим диагноз «летальный исход», ведь впереди у них поединки с итальянцами и англичанами.

Не сомневаюсь, что англичане хорошо знали, что итальянцам нельзя давать лидировать в счёте, иначе у этих хитрецов, мастеров высочайшего класса, не выиграешь. И стоило итальянцу Клаудио Маркизису на 35-й минуте открыть счёт, как спустя две минуты Вейн Руни с Даниэлом Старриджем разыграли великолепную комбинацию, и Даниэл сравнял результат. Но когда в начале второго тайма здоровенный чернокожий итальянец Марио Балоттели головой забил второй гол, как ни старались британцы, но отыграть данный мяч не сумели, хотя были близки к цели. В итоге поражение при равной игре (1:2) и пока третья строчка в турнирной таблице.

Дата: 16 июня 2014 | Разделы: Спорт