Последние новости

Реклама

«Впечатление сложилось грустное». С.И. Юрченко прокомментировал отчет губернатора Алтайского края

Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ депутат Государственной Думы Сергей Юрченко прокомментировал прозвучавший в Парламентском центре 26 февраля отчет губернатора Алтайского края.
- Сергей Иванович, какие впечатления у вас остались после отчета губернатора Алтайского края?

- Впечатление сложилось грустное. Потому что как депутат Госдумы я довольно часто встречаюсь с земляками в городах и районах Алтайского края и слышу их оценки и высказывания о работе не только администрации края, однако и о деятельности местных властей в муниципалитетах. Нелицеприятной бывает их оценка и действий правительства господина Медведева. Если бы губернатор вышел с этим докладом к работникам предприятия "Алтайвагон", то они или через пять-десять минут ушли бы с такой встречи, или бы ему "мало не показалось" от их вопросов к нему.

То же самое можно сказать о реальной картине в школах, в учреждениях здравоохранения, вообще в социальной сфере. А сам доклад его - это верх совершенства, если рассказывать о всех тех вещах, какие никак не сказываются на жителях Алтайского края. Можно вспоминать о вмешательстве в какие-то инвестиционные дела, о взаимодействии с предприятиями. Однако от губернатора Алтайского края работа "Алтайвагона" никак не зависит.

Эта работа зависит от рынка, от спроса на продукцию предприятия. Поэтому рассказывая о том, как хорошо на том или другом предприятии или в том или ином фермерском хозяйстве, не надо строить иллюзий, что это зависит от администрации Алтайского края. Если состояние предприятий давно не зависит от правительства, то не зависит и от администрации региона. Если взять отчет любого главы города или района, то они все будут аналогичны - со словами о темпе роста промышленности, увеличении продукции поселкового хозяйства. То есть о всех тех же прелестях, о которых говорил губернатор. 

Еще раз подчеркну, что грустно становится, что все данные слова об успехах далеки от конкретного состояния дел на местах. Например, от того, что люди в городе Рубцовске должны занимать очередь к врачу в шесть утра, что многие мамы не могут собрать детей в школу, что у стариков нет денег на лекарства по новым ценам, что у пенсионеров с шестью тысячами пенсии не хватает денег на самое необходимое. Поэтому, когда губернатор говорил в своем докладе о необходимости адресно помогать конкретному человеку, требуется сначала перестать обманывать себя, что все уже отлично по отношению к большим группам людей.

Понятно, что требовать от таких отчетов много не приходится. Ведь они делаются для профанации. Однако даже не это возмущает, а сам формат отчета. Если председатель правительства Медведев отчитывается в Госдуме, то ему задаются вопросы, на какие он сразу старается ответить. Звучат устные вопросы от каждой фракции, на какие он отвечает. Кроме того дается каждой фракции право выступить по отчетному докладу правительства. А здесь у нас депутатов АКЗС ни во что не ставят. Нет никакого обсуждения, не допускается никаких вопросов с мест. Есть только тупое (извините меня за это непарламентское выражение) постановление, которое никого ни к чему не обязывает в решении проблем в крае.

Поэтому считаю, что и формат отчета и его содержание не соответствует тому, что признается уже и центральной властью в стране. Ни в выступлении, ни в постановлении нет слов о кризисе. Как будто Алтайский край живет вне России. Президент говорит о кризисе. Председатель правительства Медведев говорит о кризисе. А у нас в крае - полная идиллия: "Там отремонтировали... там подремонтировали... завтра создадим там что-то... там кому-то чем-то поможем...". Однако также не бывает в принципе, чтобы регион жил отдельно от всей страны, от общих кризисных явлений.

- Насколько можно судить по докладу о дальнейшем взаимодействии исполнительной и законодательной власти?

- Ссылки губернатора на то, что кто-то "выступает на митингах, красуется, а на встречи со мной не ходит" не выдерживают критики. Научитесь планировать совместную работу с теми, кого вы приглашаете на встречи. Даже Путин на Госсовете сказал о том, чтобы прекратить обращать внимание на партийную принадлежность депутатов. Все должны профессионально отвечать за свою работу.

Наш губернатор к этому не готов. Не готов, хотя бы потому, что позволил себе на отчете (зная, что никто не ответит - слова никому не дадут по формату отчета) попросить оваций по окончании своего выступления. Где же скромность? Особенно при нынешних "успехах" региона на фоне других. 

Уверен, что время таких докладов скоро пройдёт. Президент должен изменить в корне свое отношение к подобным докладам. Потому что цифры "успехов" и "достижений" по Алтайскому краю даже СМИ, далекие от КПРФ, дают постоянно не такие оптимистические, как звучат от администрации. Тот же "Алтайвагон" отправил своих работников на общественные работы, потому что нет заказов. А губернатор продолжает рассказывать об успехах предприятия. Сегодня филиал в Рубцовске не знает что делать, куда девать работников.

Краевое телевидение уже показывало, что фермеры сегодня не готовы к посевной, потому что банки не дают им кредиты. Губернатор рассказывает, что уже получили деньги "на поддержку заранее". Кому же верить? Губернатору или самому выступающему перед телекамерой фермеру? И данные противоречия между докладами и реальной жизнью давно были и снова видны. Вот только, когда тот самый "каждый", как обещает губернатор, сможет прийти в больницу на приём не в шесть утра, в очередь, а как положено - к восьми, когда каждая мама сможет собрать и отправить ребенка в школу, вот только тогда можно будет говорить от том, что власть и в крае, и в стране работает.

А сегодня власть не работает. Она толкает дальше страну и край в пропасть. Однако рано или поздно мало никому не покажется от такой политики. И тут партия будет не причем. Потому что тот, кто знает хоть немного историю, помнит, что революции готовят не партии. Революцию готовят власти. Готовят или своими действиями против народа или своим бездействием в решение проблем народа. Поэтому все, кто при власти, должны думать и считать ещё и то, сколько им осталось, сколько ещё хватит терпения у народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля