Последние новости

Реклама

Недавнее обращение Геннадия Зюганова к россиянам по прекращению пропаганды антисоветизма - с учетом последствий такой политики на Украине - дает повод вспомнить историю подобной антисоветской "кампанейщины" в Алтайском крае.
Нужно сразу отметить, что своеобразное "внимание" к советскому прошлому региона связано, прежде всего, с личным вниманием господина Карлина. Все началось, как известно, с деклараций о "снятии с региона красного пояса".

Злобствующие антисоветчики. Почему губернатор Алтайского края ненавидит все советское


В этих своих усилиях господин губернатор не брезгует даже в общении со СМИ и таким термином как "по-совковски" - например, в отношении того района Барнаула, в котором когда-то проживал, работая прокурором.

"Логичным", разумеется, выглядит и стремление в 2007 году переименовать Алтайский Краевой Совет Народных Депутатов в АКЗС.

Как известно, ряд известных в крае заслуженных людей обратились тогда с письмом к властям о том, чтобы оставить название АКСНД для краевого органа представительной власти. В отношении подписавших это письмо последовал потом определенный прессинг. Об этом, например, рассказывал Народный артист России, Почётный гражданин Алтайского края Дементий Паротиков.

Апофеозом политики антисоветизма в крае стали три события - установка Фондом Ельцина памятника "Прощание" на площади Свободы в 2010 году, демонтаж памятника Ленину на Октябрьской площади в Барнауле в 2012 году и позорное судилище над коммунистами Алейска, вышедшими 9 мая 2013 года с лозунгом "Сталин! Победа! Социализм!".

Вообще, в отношении личности Сталина Александр Богданович похоже давно культивирует особое отношение. Если до его прихода в краевую "вертикаль власти" имя Сталина ещё можно было встретить в положительном аспекте на страницах "Алтайской правды", то после 2006 года ничего подобного уже не было.

Злобствующие антисоветчики. Почему губернатор Алтайского края ненавидит все советское


На обращения барнаульского общественного "Движения в защиту советской истории" к губернатору об установке в Барнауле памятной доски посещавшему город Сталину губернатор, как известно, так и не соизволил сам ответить.

Для сравнения стоит вспомнить, что те же пропагандисты, особенно близкие сейчас к краевой власти, сравнивали однажды Александра Богдановича... со Сталиным (!), видимо, не разобравшись ещё в отрицательном отношении Карлина к этой исторической личности.

Если посмотреть на политику "вертикали власти" в отдельных городах края, то, например, в Рубцовске периодически возникают препятствия в проведении советских праздников. Депутату Государственной Думы коммунисту Сергею Юрченко постоянно отказывают в выступлении на праздновании Дня Победы 9 мая.

Что в итоге мы сейчас имеем в Алтайском крае, из сделанного по образцу киевского режима?

1) За годы правления господина Карлина только Барнаул потерял (на своих прежних местах) два памятника Ленину.

2) Бывший вице-губернатор Щетинин не нашел в свое время ничего лучшего ("для консолидации"?) как переименовать Октябрьскую площадь в Барнауле в "Театральную". Сейчас господин Щетинин - член Совета Федерации.

3) Под угрозой разрушения в краевом центре две мозаики советского периода - на Речном вокзале и в Театре кукол "Сказка".

4) Были попытки изменить местонахождение памятников Ленину в районных центрах - например, в Кулунде.

5) В 2009 году в Алтайском крае при участии губернатора Карлина открыт памятник такой неоднозначной фигуре как Рерих.

6) В Алтайском крае игнорируется Федеральный Закон об использовании копий Знамени Победы на праздновании Дня Победы 9 мая.

Вот и судите сами, можно ли назвать губернатора Алтайского края Карлина сторонником политики "духовных скреп", если считать что к "скрепам" относится и сохранение уважения к советскому периоду истории региона?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля