Последние новости

Реклама

КПРФ за честные выборы! Пикеты барнаульских коммунистов

7 сентября Барнаульский городской комитет КПРФ провел серию пикетов под лозунгом: «За честные выборы!». Акции состоялись в трёх районах города: Центральном, Октябрьском и Ленинском. В мероприятиях принял участие кандидат от КПРФ на должность губернатора Алтайского края Сергей Юрченко, первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ, депутат Государственной Думы РФ.
На пикеты партийные активисты вышли с плакатами: «КПРФ за честные выборы!», «Твой голос украдут, если ты промолчишь!», «Плохие власти выбираются «хорошими» гражданами, какие не голосуют…», «Демократия – не голосование, а подсчёт голосов!» и «Не будет второго тура – не будет честных выборов!».

- Многолетняя практика участия КПРФ в выборах показывает, что, к сожалению, в России не бывает честных выборов. В нашей стране, когда вопрос касается выборных процессов, складывается впечатление, что существуют две параллельные реальности: одна – как должно быть и вторая - как есть на самом деле. Причем вторую реальность творят не покладая рук те люди, какие по закону должны воплощать в жизнь первую. Поэтому, в преддверии дня, когда жителям Алтайского края предстоит выбрать своего губернатора, мы настоятельно напоминаем власти: демократия – не голосование, а подсчёт голосов!

Только при строгом соблюдении норм закона  выборы станут не профанацией, а реальным механизмом оздоровления общественно-политической ситуации, – считает организатор пикетов Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в городской Думе.

В рамках организованной акции коммунисты раздавали листовку – обращение «Плохие власти выбираются «хорошими» гражданами, какие не голосуют…», с призывом к жителям краевой столицы в единый день голосования – 14 сентября прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. В Барнауле уже вовсю проходит так называемое досрочное голосование – выборное нововведение, которое изначально вызывало опасение у ряда общественников и оппозиционных политиков, какие посчитали, что данная процедура – новая система накрутки голосов.  К сожалению, по информации коммунистов, данные опасения находят подтверждения.

Поступают сигналы о подозрительно массовом досрочном голосовании с избирательных участков со всех районов города. Количество проголосовавших на ряде участков доходит до 200 человек, причем, большинство досрочно голосующих –  не прописанные на территории участка, а работающие на близлежащих промышленных предприятиях. Сам процесс голосования, по свидетельству очевидцев, проходит под контролем руководителей этих организаций.

По этим фактам юристы КПРФ уже готовят обращение в прокуратуру. Так же в  ходе прошедших пикетов барнаульцы сообщали о том, что избирательные комиссии чересчур рьяно уговаривают  их проголосовать не 14 сентября, а досрочно. Коммунисты убеждены, что противостоять  выборным махинациям можно только одним способом – увеличить явку избирателей.

-  Чтобы выборы были и вправду открытыми, самым важным вопросом является вопрос явки. Чем меньше избирателей придёт на участок, тем проще власти сфальсифицировать результаты. Беззастенчивое манипулирование выборным процессом привело к тому, что люди испытывают апатию и даже неприязнь к этой политической процедуре. И если оппозиции получится переломить такое упадническое настроение, то по итогам выборов мы увидим реальную картину поддержки населением социально-экономической политики действующей в крае власти, - убежден лидер алтайских коммунистов и кандидат на должность губернатора края Сергей Юрченко.

По мнению барнаульских коммунистов, организация жесткого контроля за ходом голосования, а так же увеличение явки избирателей неминуемо приведет к назначению второго тура выборов. Ведь, как показывают результаты всевозможных независимых соцопросов, - рейтинг и.о. губернатора края Александра Карлина никак не дотягивает до 50%. И если на выходе - 15 сентября мы получим его «сокрушительную победу», то, значит, власти вновь удалось организовать нечестные выборы, - уверены коммунисты. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля