Последние новости

Реклама

Алтайский край. Общественники считают сохранение действующей власти губительным для экологии

27 августа 2014 года в Барнауле Алтайский краевой общественный Совет в защиту леса провел пресс-конференцию, на которой обратился к землякам с призывом не голосовать на выборах 14 сентября за врио губернатора Алтайского края Карлина.
Общественный совет по защите лесов Алтайского края обратился к жителям региона и будущему губернатору, выборы которого пройдут 14 сентября, с требованием снизить вырубку леса в ленточных борах, сообщил на пресс-конференции один из членов совета, депутат Мамонтовского районного совета Иван Ялымов.

По его словам, в уникальных ленточных борах региона продолжаются активные вырубки, что ставит редкие леса "под угрозу исчезновения через несколько лет".

- Мы желаем обратить внимание кандидатов на пост губернатора региона и всей общественности на непрекращающиеся варварские вырубки ленточных боров. Будущий губернатор должен поставить во главу угла своей работы сохранение и приумножение уникальных боров Алтайского края. Обращение подписано двумя десятками известных лесоводов, учёных, деятелей края. Мы требуем снизить объёмы лесозаготовки и сохранить наши уникальные леса, - отметил Иван Ялымов.

Также члены совета объяснили, почему требуется прекратить деятельность монополии на лесопереработку со стороны Рубцовского и Каменского лесоперерабатывающих комбинатов.

«Мы неоднократно обращались в прокуратуру, следствие, ФСБ, Рослесхоз и другие ведомства. По выявленным Рослесхозом нарушениям были приняты меры, но мы не добились исчерпывающих мер. Требуется, чтобы монополия на пользование лесом была устранена, Лесной кодекс - пересмотрен, а объёмы заготовленной древесины - снижены, - подчеркнул председатель общественного совета Валерий Горбунов. - Государственные средства, выделенные на восстановление лесов, списываются на пожары. Это показывают результаты проверки в нашем Егорьевском районе. Пожар у нас какой-то "умный" на Алтае: он перепрыгивает на те участки, где были произведены посадки леса. Списано даже больше, чем посажено».

Александр Сеслов отметил вопиющие факты организации вырубок в крае:

- Эта тема очень обширна, поэтому разобраться сразу сложно. Но одна деталь особенно характерна: все лесные планы для края составляла фирма "Экосервис". То есть по плану, сделанному этой новосибирской фирмой, рубятся наши ленточные боры. Фирма существовала всего один год, теперь "растворилась", пропала. А директор на суде отказывается, что он был директором. То есть все наши леса рубятся по плану, сделанному фиктивной фирмой, которая получила 50 млн. рублей от Управления лесами через подставных лиц. Требуется ликвидировать монополизм. Палки невозможно взять для строительства сарая, если кто решил возрождать животноводство. Все палки сейчас только в Рубцовске и Камне-на-Оби. Государство должно исполнять свои функции по контролю за сохранностью лесов.

Общественники уверены, что будущий губернатор должен "сделать все для восстановления лесов, уничтоженных за последние 3-4 года, а также для возмещения причиненного ущерба".

Напомним, в 2013 году депутаты нескольких районных собраний Алтайского края совместно с активистами Геблеровского экологического сообщества создали общественный совет по защите лесов. Члены совета писали многочисленные обращения к руководству страны с требованием привлечь виновных в нарушениях ведения лесного хозяйства края. Общественники указывали на наличие незаконных сплошных рубок, какие проводятся под видом санитарных, а также на большие объёмы лесозаготовки. По заявлению общественников, комиссия Рослесхоза, посетившая Алтайский край с проверкой после их обращений, обнаружила существенные нарушения в ведении лесного хозяйства. Но в октябре прошлого года начальник регионального управления лесами Сергей Самсоненко заявлял, что комиссия Рослехоза не выявила в регионе серьезных нарушений лесного хозяйства.

В 2013 году членами совета было собрано около 50 тыс. подписей жителей края, какие впоследствии были переданы руководству региона и страны с требованием остановить вырубку ленточных боров. При поддержке коммунистов 14 сентября прошлого года прошли митинги и пикеты в защиту лесного богатства края в 20 городах и районах.

Из кандидатов на должность губернатора Алтайского края в пресс-конференции общественников принял участие лишь один - первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко:

- Первое, что сейчас вывозится из Алтайского края помимо продукции поселкового хозяйства, - это лес. Это все уже сегодня знают. Какая-то девочка владеет двумя крупнейшими предприятиями. Все документы по холдингу давно уже теперь есть у Генеральной прокуратуры. Мне сначала там обещали разобраться, а потом, когда пришел к ним на приём, объясняют: "Вы посмотрите, что происходит с лесом в Иркутской области!" В Иркутской области - тайга, настоящий лес. Как можно сравнивать с Алтайским краем? Мой дед, кстати, живя в Рубцовске, получал разрешение возить лес из Казахстана. У нас на Алтае все раньше с лесами строго контролировалось и тщательно охранялось. А не как говорит Карлин, что "только сейчас занялись охраной леса". Это истина: у нас лес раньше берегли для будущих поколений. А не как сейчас... Я буду и дальше заниматься этой проблемой - независимо от своей должности, депутата или губернатора. Я встречался с полпредом СФО Рогожкиным. У него есть возможность взять тот же вертолет и пролететь посмотреть - кто, куда и откуда возит лес в крае. Коммунисты края будут продолжать сотрудничество со всеми, кому дороги наши леса, кто обеспокоен их уничтожением. В конце концов у нас у всех есть дети и внуки. Я сам помню, какой лес был когда-то и в Егорьевском районе (я туда постоянно выезжал в пионерский лагерь). Для действующей власти нужна политическая воля, чтобы остановить уничтожение леса. Требуется просто меньше думать о том, сколько упадет в карман. С этого и начнётся решение проблемы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля