Последние новости

Реклама

В Комитете избирателей Украины усомнились в прозрачности выборов в Общественный совет при Совете Министров

Крымчан в новый раз лишили возможности отстаивать свои интересы через механизмы общественного влияния на работу правительства автономии.

К таким выводам пришли в Крымском отделении Комитета избирателей Украины (КО КИУ) по итогам состоявшихся выборов представителей Общественного совета при Совете министров АР КРЫМ, сообщили «Аргументам недели – Крым» в пресс-службе КО КИУ.

По информации заместителя председателя КО КИУ Андрея МАСТЫКИНА, делегированного в Общественный совет, действующая процедура позволяет заинтересованным лицам в ручном режиме определять состав будущего совета, сводя к минимуму наличие представителей от независимых общественных организаций.

В связи с этим в Комитете избирателей отмечают, что система выборов в Общественный совет требует принципиальных изменений, как не ставит во главу угла профессиональные и личные качества конкретных кандидатов, а также авторитет представляемых ими организаций. Принципиальное значение имеет лишь уровень кулуарной поддержки.

«Возможность попадания в состав Общественного совета зависела от результатов кулуарных договоренностей. Ни одна общественная организация «со стороны» не могла бы повлиять на ситуацию, так как все важные организационные вопросы были решены ещё до дня голосования, и даже поименный состав будущего Совета многим был известен заранее», — отметил МАСТЫКИН.

Существующий подход, по мнению представителей Крымского Комитета избирателей Украины, является недемократичным и вопреки инициативе президента Украины ЯНУКОВИЧА, никак не способствует процессам становления гражданского общество, усиления роли общественности в системе региональной демократии и налаживания конструктивного диалога между органами власти и обществом.

«Вызывает большие сомнения способность новоизбранного органа вести независимую политику в защиту интересов рядовых граждан. И в реальных условиях не вызывает сомнений предположение о том, что любая «не нужная» общественная инициатива будет легко блокироваться «карманным» большинством Общественного совета», — резюмировал глава КО КИУ Андрей КРИСЬКО.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля