Последние новости

Реклама

«Критерии добропорядочности» для кандидатов в депутаты

Темы предстоящих выборов, кандидатов в нардепы, избирательных технологий собрали большое количество желающих подискутировать. Между них известные крымские политологи, журналисты, политики, члены общественных организаций. Они собрались по инициативе активистов Общественного движения «Честно», которое выступает за более тщательный мониторинг выборов.

«Политическая элита требует обновления и обновления не просто лиц, а качественного обновления»- заявил Андрей Мастыкин, заместитель председателя Крымского отделения Комитета избирателей Украины .

Сейчас Движение «Честно» инициирует второй этап мониторинга. Если в первом активисты «чесночили» действующих нардепов, то в следующей фазе на чистую воду будут выводить кандидатов в народные депутаты.

За столом переговоров собрались как оппозиционеры, так и представители действующей власти. Противников объективного анализа на соответствие критериям добропорядочности кандидатов в нардепы не оказалось.

«Каждый избиратель вправе получить ответы на ряд вопросов и прежде всего на вопрос, какой должен быть депутат, что он из себя представляет» – отметил Ефим Фикс, депутат ВР АРК.

Участники Движения разработали для кандидатов шесть «критериев добропорядочности» и публично призвали все политические силы признать критерии и руководствоваться ими при формировании партийных списков. Это позволит избирателям увидеть претендентов на депутатские кресла такими, какие они есть.

«Пока что нет оснований говорить о том, что ситуация сложилась критическая. Есть так называемые перегибы на местах. Говорить о серьезных нарушениях пока не приходится» – подчеркнул Андрей Крисько, председатель Крымского отделения Комитета избирателей Украины.

Крымские политологи, проанализировав исследования движения «ЧЕСТНО» и избирательную ситуацию в регионе в целом отметили,  что, если Активисты проведут непредвзятый анализ на соответствие критериям добропорядочности кандидатов в народные депутаты это положительно скажется на качественном составе будущего парламента страны.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля