Последние новости

Реклама

Состав окружных комиссий в Крыму сделает выборы непрозрачными

Состав окружных избирательных комиссий может стать одной из основных угроз проведения прозрачных и демократических выборов.

К такому выводу пришли эксперты Крымского отделения Комитета избирателей Украины (КО КИУ), сообщили «Аргументам недели – Крым» в пресс-службе КО КИУ.

Как отметили в комитете, окружные комиссии в основном сформированы из представителей политических партий, какие не ведут активную политическую деятельность, не располагают в регионе партийной структурой, не имеют ярко выраженной идеологии и сколько-нибудь заметного числа сторонников. Массовость этого явления позволяет предположить, что большинство окружкомов сформированы за счёт технических сателлитов, создающих видимость разнообразия. Единственной задачей делегатов от партий-призраков может стать обеспечение большинства голосов при принятии комиссиями ключевых решений, предполагают в комитете.

«Юридически нарушения законодательства в этом нет, но по факту речь идёт о значительном ущемлении равноправия большинства субъектов избирательного процесса. Секретарь окружной комиссии №3 представляет партию «Братство», одновременно являясь депутатом городского совета от Партии регионов. Заместитель председателя окружной комиссии №5 выдвинут «Союзом анархистов Украины», хотя на прошлых парламентских выборах представлял в окружкоме Партию регионов. Председатель окружкома №4 от «Народно-трудового союза Украины» до последнего времени входила в состав городской организации Партии регионов. Список совпадений можно продолжать, но дальнейшие комментарии, думаю, излишни», — заявил председатель Крымского КИУ Андрей КРИСЬКО.

Также сотрудники организации отметили, что между руководящего состава крымских избиркомов можно встретить и чиновников местных администраций – начальника феодосийского Фонда коммунального имущества, начальника Керченского отдела транспорта и связи и так далее. В нынешних политических реалиях, по мнению экспертов КО КИУ, выглядит весьма сомнительно, что представители органов власти будут представлять интересы какой-то другой партии, кроме партии власти.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля