Последние новости

Реклама

Партия «Союз» подала в суд на распространителей листовок с компрометирующей её информацией в Столице Крыма. В эфире программы «Гравитация плюс» телеканала АТР лидер «Союза» Лев Миримский уточнил, что речь идёт о партии «Объединенные левые и селяне», которая накануне подписала Меморандум о честных и прозрачных выборах, инициированный премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым.

По его словам, несмотря на подписание Меморандума, за ходом избирательной кампании нужен действенный контроль.

«Мы будем в этом активно участвовать, и если партия власти не будет соблюдать честность на выборах, то журналисты об этом узнают первыми, – отметил он. – Все, что написано в Меморандуме – это формальность. Самое главное, что те, кто его подписали, обязались вести честные выборы. Хотя один из подписантов – партия Объединенные левые и селяне – уже неделю раздавали листовки явно чернушные о Граче, о Миримском, говорили, что Миримский такой-сякой. После того, как они подписали Меморандум, они перестали раздавать».

«Тем не менее, мы подали в суд на распространителей «чернушных» листовок. В Законе «О выборах» процедура в суде ускорена. Если в будничной жизни мы судимся с каким-то СМИ, которое говорит недостоверную информацию, то на это может уйти 2-3 месяца. Во время избирательного процесса на это уходит неделя», – уточнил Миримский.

В то же время, по мнению ведущей программы Лилии Буджуровой, газета «Республика» как печатный орган Партии регионов ведет себя по отношении к «Союзу» и Миримскому «мягко говоря, не совсем в рамках подписанного Меморандума».

В ответ Миримский напомнил, что уже выиграл два судебных процесса у «Республики», и готовит пятый по счету иск к газете.

«Они не умеют по-другому. Власть пытается играть нечестно… Мы специально пошли и подписали Меморандум, чтобы посмотреть, как будут себя вести те или иные представители власти, потому что власть использует различные мелкие буферные партии», – сказал он.

При этом лидер «Союза» отметил, что все происки в отношении реальных оппонентов списываются именно на действия партий-сателлитов.

«Как будут дальше развиваться события, мы увидим, тем не менее мы принципиально пошли и подписали. Мне не важно, какая партия предложила хорошую инициативу, не важно, что там написано… Тем Не Менее это желание и добрая воля тех, кто подписал, якобы работать прозрачно и честно. Давайте попробуем!» – заявил Лев Миримский.

«То есть это подписание с фигой в кармане?» – уточнила ведущая.

«Лучше фига, чем бита», – резюмировал лидер «Союза».

Напомним, 6 августа премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв подписал Меморандум о проведении честных, прозрачных и свободных выборов народных депутатов Украины в Крыму с представителями 11 политических партий.

«Я полагаю, что это должно говорить о нашей высокой гражданской ответственности, сознательности, и я рад, что в этом приняли участие большинство политических партий Крыма… Я полагаю, что мы должны найти взаимопонимание в этом вопросе, договориться о том, что мы ведем честную, открытую, нормальную борьбу на предстоящих выборах, – отметил премьер. – Естественно, на выборы будет смотреть и европейское сообщество, и открытость и проявление демократии у нас на Крымском полуострове – это будет говорить и об имидже всего Крыма».

Меморандум с Могилевым как главой КРО Партии регионов подписали представители следующих политических сил: Народная партия, партия «Союз», КПУ, Партия зеленых, Партия Объединенные левые и селяне, Партия селян, Молодёжная партия Украины, «Виче», Партия «Народно-трудовой союз Украины», Славянская партия, партия «Єдина Родина», партия «Новая политика»).


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля