Последние новости

Реклама

Предстоящая акция по выборам в Верховную Раду обещает быть самой затратной и самой драматической за историю независимости Украины. Цена победы на мажоритарных округах возросла до $3 млн, и на 225 мест будет минимум 775 реальных претендентов.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», такой прогноз на курсах журналистского мастерства в Ялте, организованных Институтом стран СНГ, сделал руководитель компании Research and Branding Group, украинский социолог Евгений Копатько.

По его словам, в настоящий момент есть четыре политических проекта, какие согласно последним социсследованиям могут пройти 5-процентный барьер: Партия регионов, объединенная оппозиция БЮТ – Фронт перемен, партия «Удар» и Компартия Украины.

«Сейчас это не рейтинги, а так, квалификационный забег. Когда мы будем чётко понимать всех игроков, тогда они соответствующим образом выстроятся на официальном старте в 90 дней», – отметил эксперт.

В абсолютных цифрах для преодоления 5-процентного барьера по спискам нужно набрать свыше 1 млн голосов. Причем для всех политических проектов важна явка избирателей на участки, которая должна составить не менее 60%.

В мажоритарных округах, по оценке Копатько, ситуация будет намного драматичнее, особенно если сравнивать с последними парламентскими выборами по смешанной системе 2002 года.

«Выборы 2002 года были чистыми и невинными в сравнении с теми, какие будут сейчас», – убежден эксперт.

Он пояснил, что 70% претендентов будут впервые в выборной кампании. Две трети мажоритарных округов – это «непаханое поле, и для красных, и для белых». При этом на каждом округе будет минимум три основных игрока.

«Вот и представьте – три человека на место, 775 по всей стране по минимуму, – акцентировал эксперт. – Плюс 4-5 кандидатов, имеющих некий ресурс, позволяющий наклеить бил-борд, поставить палатку и послать куда-то агитаторов».

По мнению социолога, при таком раскладе говорить о покупке голосов «за гречку» абсурдно – избиратель просто не запомнит от какого кандидата и какую «гречку» он получил.

«Если человек не будет работать на территории каждый день, то делов не будет по- определению», – подчеркнул Копатько.

При этом подсчёт затрат на проведение избирательной кампании в мажоритарных округах показывает, что цена победы за год возросла в два раза.

«Если в мае прошлого года называли $1,5 млн, то сейчас называется сумма в $3 млн, – отметил социолог. – Если в 100-долларовых купюрах – это 24 кг долларов».

Помимо наличия ресурсов на успешность избирательной кампании влияет эффективность их применения.

«Сейчас в засаде сидеть уже бессмысленно и беспощадно. Есть риск бесполезной траты ресурсов – за одноразовую акцию тебя не узнают и не запомнят, – считает эксперт. – Одним ресурсом может работать только тот, кто уже уверен в победе».

Давая оценку рискам избирательной кампании, Копатько назвал главным вопрос легитимности выборов.

«Если не будут решены кое-какие политические проблемы, то выборы могут признать нелегитимными», – отметил эксперт и добавил, что в таком случае «гаплык» будет всем политическим силам, вне зависимости от взглядов.

Причем педалирование темы нелегитимности выборов снизит явку избирателей, что, по словам социолога, является ещё одним риском для предстоящей кампании.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля