Последние новости

Реклама

В своем выступлении на VI (октябрьском) Пленуме ЦК КПРФ депутат Государственной Думы Леонид Иванович Калашников затронул вопрос о взаимодействии Компартии с рабочими профсоюзами.
«Хотел бы обратиться к ситуации в современной Донецкой Народной Республике, - начал депутат, - Борис Литвин, один из её основателей, является коммунистом. Он основал там коммунистическую партию. Стоит отметить, что он является автором конституции ДНР и других законов, по которым живет Донецкая Народная Республика. И они почти полностью скопированы с наших программных документов».

Леонид Иванович отметил особую актуальность доклада Г.А. Зюганова в вопросах теоретического продвижения понятия пролетариата. Однако в практических формах работы с пролетариатом партия остается в одних и тех же парадигмах. Это первичные партийные организации, профсоюзы и рабочие СМИ.

Л.И. Калашников рассказал о своей пролетарском прошлом: «Я был простым рабочим, а затем пять лет мастером. И за все это время я понял одну простую истину: есть хорошие профсоюзы, какие и вправду защищают интересы рабочих, такие как Шереметьевский или Текстильщиков, а есть профсоюзы, с которыми невозможно работать».

Депутат-коммунист  рассказал о работе с такими профсоюзами: «Мы помогаем им, мы устраиваем забастовки, мы оказываем юридическую и правовую помощь. Однако администрации удается перекупить рабочих, поставить их на свою сторону, чтобы противостоять активным независимым работникам. И это реальность от которой не уйти».

В качестве примера и вправду продуктивной работы с профсоюзами Леонид Иванович привел опыт греческих и португальских коммунистов, какие пошли по пути создания коммунистических классовых профсоюзов. Депутат-коммунист предложил назначить ответственных в ЦК КПРФ по вопросам взаимодействия с рабочими.

«Мы создадим независимые профсоюзы, через какие мы будем и вправду держать связь с рабочими и помогать им. Пока же двери заводов для нас закрыты», - добавил Л.И. Калашников.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля