Последние новости

Реклама

Во успении мира не оставила еси!

28 августа Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник — Успение Пресвятой Богородицы

«В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси»... Данные святые строки праздничного тропаря открывают для нас благодатное, утешительное и всерадостное значение настоящего праздника.

Ныне Преблагословенная Дева Мария, свершив Своё многотрудное земное поприще, уходит в блаженную вечность, уходит туда, где в неприступной славе пребывает Её Возлюбленный Сын — Искупитель мира, Предвечный Бог-Слово, чтобы уже никогда не разлучаться с Ним.

Из Святого Евангелия и церковного предания мы знаем, какой неизмеримо высокой чистотой сердца обладала Живоносная Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Поэтому благолепный одр, окружённый святыми апостолами и Небесными Силами, становится для Приснодевы вратами в вечную жизнь, где, по слову другого дивного святителя Игнатия (Брянчанинова), «Богоматерь не только жительствует на Небесах, Она царствует на Небесах...».

И в этом блаженном вечном Царстве Пресвятая Богородица не оставляет холодный осуетившийся мир, моля за весь род христианский Живодавца-Господа!
Поспешим же, дорогие братия и сестры, в данный дивный праздник в храмы Божии, воздадим хвалу и благодарение подвигу Той, чрез Которую в мир явился Спаситель, склоним наши головы пред благодатным Покровом Плащаницы, возжем свечи нашей веры и любви пред Пречистым образом Царицы Небесной!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 августа 2014 | Разделы: Культура и искусство
23 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля