Последние новости

Реклама

Духовное откровение Преображения Господня

19 августа Святая Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Преображение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, без сомнения, относится к числу величайших евангельских событий.
«...взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвёл на гору высокую особо их одних, и преобразился пред ними: Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить. И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом», — читаем мы во Святом Евангелии (Мк. 9, 2-4).

Дивный праздник Преображения является для нас подлинным духовным пиршеством неизреченной Христовой любви — прощающей, очищающей, дарящей упование и надежду на спасение, возводящей к горним смыслам бытия из пепла и праха греховности!
По слову дивного святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «созерцая преобразившегося Божественным светом Сына Божия, слыша беседу Его с великими участниками вечной жизни, Апостолы уже видели Царствие Божие, пришедшее в силе». В этом Святом Царстве, как глаголет другой великий избранник Божий — преподобный Серафим Саровский, «нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания; там сладость и радость неизглаголанные; там праведники просветятся, как солнце. Но если той небесной славы и радости не мог изъяснить и сам святой Апостол Павел (2 Кор. 12, 2-4), то какой же другой язык человеческий может изъяснить красоту горнего селения, в котором водворятся души праведных?».

Таким образом, в Преображении Господнем зрим мы великое откровение Божие, явленное избранным ученикам Своим, а через них — всему человечеству. Это откровение о Царствии Божием и силе его!
Да послужит, дорогие братия и сестры, нынешнее славное церковное торжество и к нашему духовному преображению, и к нашему спасению!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля