Последние новости

Реклама

«Боголюбский» образ Царицы Небесной

1 июля Православная церковь совершает празднование иконе Божией Матери, именуемой «Боголюбская».

Величит душа Моя Господа»! В нынешний дивный праздник повторяем мы данные евангельские слова вослед Самой Царицы Небесной!
Совершение празднеств чудотворным образам Пресвятой Богородицы — это, без преувеличения, наше духовное соприкосновение благодати Христовой, явленной миру чрез Живоносную Матерь Предвечного Бога-Слова, это осмысление величайшего нравственного примера, это ощущение насущной потребности в очищении души, в покаянии и исправлении жизни в духе Святого Евангелия.

Чудотворный образ, явление которого вспоминаем мы ныне, открыт был дивному угоднику Божию — святому благоверному князю-страстотерпцу Андрею Боголюбскому, переселявшемуся из Вышгорода в Суздальскую землю и взявшему с собою прославленный образ Пресвятой Богородицы, написанный самим апостолом и евангелистом Лукой.

Царица Небесная явилась благочестивому князю со свитком в правой руке во время молитвы его, когда в семи верстах от Владимира лошади, вёзшие киот с чудотворной иконой, таинственно остановились и не могли тронуться с места. Владычица Небесная повелела святому князю поставить во Владимире Её чудо-
творный образ, а на месте дивного явления воздвигнуть храм и святую обитель. При этом Господь и Спаситель наш Иисус Христос благословил Матерь Свою, молитвенно воздевшую руки к Небесам.

Повеление Божией Матери было в точности исполнено. Написанный по повелению князя образ был поставлен в воздвигнутой здесь каменной церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где образовался также монастырь, а Вышгородская икона была перевезена во Владимир, в Успенский собор, и получила наименование Владимирской.

Неисчислимое множество чудес совершилось и продолжает совершаться в наши дни чрез данные прекрасные, исполненные неземной красоты и подлинной духовности образы!
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы и нам помогли они обратиться к высшему, горнему, неземному и спасительному!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля