Последние новости

Реклама

Вступая на стезю Успенского поста

14 августа, в день Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Святая церковь вступает в Успенский пост.

Святой Успенский пост, длящийся с 14 по 27 августа, несмотря на свою видимую краткость в сравнении с прочими постами, имеет в жизни нашей огромное духовное значение.

По слову дивного святителя Симеона Солунского, Успенский пост «учреждён в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Своё преставление, как всегда, подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Её блаженная душа имела чрез Божественного Духа соединиться с Её Сыном.

А потому и мы должны поститься и воспевать Её, подражая житию Её и пробуждая Её тем к молитве за нас…».

Глубоко закономерно поэтому, что по строгости своей Успенский пост приближается к Великому посту, воздержанием от скоромной пищи и буйных мирских увеселений побуждая нас к усиленной молитве, чистосердечному покаянию и исправлению жизни нашей, стяжанию мира духовного и очищению души.

По давней благочестивой традиции в день начала Успенского поста празднуем мы Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в давние времена носимое по улицам Константинополя «для освящения мест и для отвращения болезней» — во исцеление душ и телес наших. В данный день Святая Матерь Церковь совершает освящение воды и мёда, благословляя вкушение его нового сбора. Глубоко закономерно также, что 14 августа наши духовные взоры вновь обращаются к великому наследию святого равноапостольного князя Владимира, к преображающей сознание народа нашего теме Крещения Руси, ибо ныне, по слову летописца, «крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь».

Сердечно благословляя вас, дорогие братия и сестры, на спасительное поприще Успенского поста, желаю как можно полнее собрать в сокровищницу душ наших плоды духовные, какие святой апостол Павел именует «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание».

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля