Последние новости

Реклама

Великий подвиг Крестителя Руси

28 июля Православная церковь празднует память равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении — Василия

Как мудро и справедливо народ наш наименовал святого равноапостольного князя Владимира «Красно Солнышко»! Поистине, это был великий человек, выдающийся государственный деятель, и, что самое главное, истинный христианин.

Крещение Руси стало главным подвигом и свершением всей его жизни. И в свершении этом выделяем мы подвиг личного духовного преображения, обращения от непроглядной тьмы язычества к свету Богопознания, подлинной духовной жизни во Христе, и вместе с тем подвиг служения общественного, просвещения ближних своих, всего народа живительным Словом Евангельским, очищения благодатными водами Святого Крещения! Поистине,  «народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет».

Дивный светоч древнерусской духовности и литературы, преподобный Нестор Летописец прекрасно охарактеризовал деятельность равноапостольного князя Владимира: «Это новый Константин великого Рима: как тот крестился сам и людей своих крестил, так и данный поступил подобно ему <...> через него познали мы Бога».

Глубоко промыслительно, что в преддверии нынешнего знаменательного дня вспоминали мы немеркнущие труды равноапостольной великой княгини Ольги, во Святом Крещении Елены — мудрой и благочестивой бабки святого князя Владимира.

Благие зёрна духовности, посеянные этими славными подвижниками Веры Православной, приносят обильные всходы чрез многие столетия по сей день. Поспешим же и мы, дорогие братия и сестры, напитать свои души от этих благодатных злаков мира, добра и любви Божией!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля