Последние новости

Реклама

Святого старца Амвросия Оптинского по праву можно назвать великим светочем Святого Православия, подлинным светильником духовной жизни во Христе.

Александр Михайлович Гренков (1812-1891) — а именно так до принятия иночества звали этого дивного подвижника — родился в селе Большая Липовица Тамбовской губернии. Ещё учась в семинарии, он перенёс опасную болезнь и дал обет в случае выздоровления вступить на путь монашества. Однажды в лесу, стоя на берегу ручья, будущий светильник явственно расслышал в журчании воды слова: «Хвалите Бога, любите Бога...».

По Всеблагому Промыслу Спасителя осенью 1839 года Александр прибыл в Оптину пустынь — данный немеркнущий духовный цветник Святой Руси, где, пройдя многотрудную школу духовной жизни под руководством великих оптинских старцев — преподобных Льва и Макария, по Всеблагому Промыслу Божию сам стал духовным врачом многих тысяч людей, удостоившись от Бога многих дарований — чудотворения, прозорливости, духовного рассуждения. К старцу Амвросию приезжали люди разных званий и сословий, и каждый уходил, окрылённый его благодатным утешительным словом, обращённым к вечному, к непреходящим ценностям Святого Православия. В их числе был и выдающийся писатель Ф. М. Достоевский, который отразил образ преподобного в своём немеркнущем романе «Братья Карамазовы».

Поистине, на святом старце исполнилось Слово Евангельское, к которому он неизменно обращал всякого, приходящего в Оптину пустынь за духовным советом: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф, 5, 16).

Преподобный Амвросий и словом, и самым делом стал великим учителем христианских добродетелей: «Забываем мы, что земные блага скоропреходящи и неудержимы, тогда как блага небесные вечны, бесконечны и неотъемлемы».

Пусть данные великие слова послужат нам, дорогие братья и сестры, к очищению разума и сердца от всего тёмного, ложного, привнесённого в нашу природу извечным врагом нашего спасения. Да воцарится в каждой душе приятный Христу Богу мир и евангельская любовь молитвами преподобного отца нашего Амвросия — великого светоча Святой Руси!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 октября 2013 | Разделы: События
21 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля