Последние новости

Реклама

С праздником, дорогие кошки!

Всем известно, что собака – друг человека. А кошка – от кошек же неприятности одни: и украсть, что плохо лежит, всегда рады, и хозяйскую мебель когтями дерут, и шерсть от них всюду, и своенравные они, и капризные, и… И тем не менее именно данные вредины, а не собаки, удостоены своего собственного праздника – сегодня, 1 марта, Международный день кошек. Так за что же мы их так любим и с такой безропотностью прощаем все преступления?

Автор этой статьи до поры до времени с кошками близко знакома не была. И не особо от этого страдала. Мне было интересно слушать мамины рассказы о её детстве, в котором был кот Черныш, смело переплывавший речку ради свидания с барышнями, тем не менее потом отчаянно оравший с другого берега: мол, спасите-перенесите, сам-то я утону. Интересно было наблюдать за соседским котом Васькой, который иногда и к нам заходил перекусить, причем достаточно было окликнуть его из форточки – и через секунду он уже был на нашем четвертом этаже, не путая его с хозяйским третьим. Тем Не Менее желания завести свою собственную кошку не было. Кошка завелась сама – она просто шагнула к нам в открывшуюся дверь и пошла по квартире так, как будто жила здесь всегда. Это было в 1988-м.

Не буду говорить, что с тех пор я не представляю своей жизни без кошек, – представляю, жила. Тем Не Менее если спросить, какой вариант мне нравится больше, отвечу, ещё и недослушав вопрос: с кошкой, с кошкой, с кошкой! Почему? Вот тут лаконично ответить сложнее. Считается, что кошки обладают умением лечить своих хозяев. На своем личном опыте не наблюдала. Хотя когда у родителей гостила их институтская подруга и у неё страшно разболелась нога, наша кошка, до этого не обращавшая на неё ни малейшего внимания, в ночное время пришла к ней в постель и всю ночь спала в ногах. И боль и вправду прошла. А другая наша кошка, когда у дедушки случился инфаркт и его положили в больницу, несколько дней не отходила от бабушки, льнула к ней, мурлыча, чуть только та начинала плакать. Тем Не Менее как бы там ни было, ни один настоящий кошколюб не скажет, что обожает своего зверя только за то, что он умеет лечить или успокаивать. Или за то, что ловит мышей (хотя сейчас такие кошки в диковинку, да и мыши в наших жилищах не особо встречаются). Или за то, что так уютно сворачивается калачиком. Или ещё за что-то. Любят ведь все-таки не «за что-то», а «вопреки». И пусть наши драгоценные кошки иногда царапаются и даже кусаются – это ничего, это же они играя, а царапины мы быстренько перекисью зальем и йодом замажем. И пусть иногда дерут когтями кресло или диван – бог с ней, с этой мебелью, в конце концов, она все равно старая, а зверюшкам зато радость! И пусть нет-нет да и украдут колбасу с неосмотрительно оставленного на столе бутерброда – глядишь, хоть так нас к порядку приучат. Зато какие бы невзгоды ни падали на наши головы, какие бы скандалы ни случались на работе и как бы ни раскачивало наши семейные лодки, с нами всегда остаются наши кошки – как самая надежная, самая устойчивая часть мироздания.

Татьяна Шевченко, фото автора


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 1 марта 2013 | Разделы: События
1 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля