Последние новости

Реклама

О любви не только раз в году 14 февраля, в так называемый день Святого Валентина, стало традицией признаваться друг другу в любви. Больше всех этого праздника ждут продавцы цветов и открыток, ведь он сулит им хорошую выручку. Интересно, что светское празднование дня Валентина не имеет ничего общего не только с православными традициями, тем не менее и с днём памяти католического святого Валентина. Данные праздники связаны между собой лишь конъюнктурно.

По своей сути это — два разных праздника. Первый — римский языческий праздник в честь бога-волка, поощрявшего беспорядочные половые связи и сексуальную распущенность. А с победой христианства второй праздник был призван затмить языческий.

— 14 февраля — день «святого Валентина»», тем не менее ни реальная история церкви, как католической, так и православной, ни один из древнехристианских мартирологов не знают такого «святого». А ведь у нас столько прекрасных традиций, выработанных в течение тысячелетий народом! Столько святых, как, например, святые Пётр и Феврония, воплотивших христианский идеал семьи в своей жизни. Юношество интуитивно ищет любви — этого светлого и прекрасного чувства. И данный идеал может предложить Церковь Христова, потому что она говорит с человеком на языке любви, — рассказал нам секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин.

Католические священники рассказывают, что церковная история знает трёх святых мучеников по имени Валентин. Об одном из них ничего не известно. Другой был епископом итальянского города Терни, где по сей день покоятся его мощи. Третий являлся простым священником. Частицы его мощей покоятся в Риме и в Дублине. С которым из трёх мучеников связан современный день Валентина, точно не известно. Священники говорят, что современный день влюблённых был основан в США в начале XIX столетия, в промежуток времени становления современной торговли: между Рождеством и Пасхой не было праздников, какие могли бы стимулировать спрос на подарки.

По словам протоиерея Александра Якушечкина, в любви и особом внимании друг к другу в день святого Валентина нет ничего предосудительного, тем не менее настоящая любовь связана с ответственностью, и Церковь призывает влюблённых думать и заботиться друг о друге не только один раз в году.

В тему

Сегодня в актовом зале Дворца культуры КГМУ им. С. И. Георгиевского в 14 часов по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря пройдёт городской праздник для старшеклассников «Семейный очаг». А в 15 часов на площади Ленина — танцевальный флешмоб от студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма, посвящённый приближающейся весне. Неравнодушные симферопольцы с 14 до 17 часов будут облагораживать «лестницу Любви».

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: События
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля