Последние новости

Реклама

В начале декабря в селе Заветное Джанкойского района кошка, больная бешенством, набросилась на своих хозяев. Животное искусало 52-летнюю женщину и поцарапало ее 29-летнего сына. Об этом сообщили в пресс-службе крымского управления МЧС.

Кошку доставили в ветклинику на карантин, там она умерла. Труп животного отправили на экспертизу, которая установила, что оно болело бешенством. Владельцы кошки живут в частном доме и выпускали своего питомца на улицу, где он и мог заразиться.

Сейчас в Джанкойской больнице амбулаторно лечатся три человека, которые контактировали с людьми, пострадавшими от нападения больной кошки.

В Крыму ежегодно регистрируются случаи заболевания бешенством у диких, домашних и сельскохозяйственных животных, рассказала начальник Отдела особо опасных инфекций Севастопольской СЭС Татьяна Боровикова.

Севастополь — регион благополучный, но мероприятия по защите от бешенства регулярно проводятся. В лесах разбрасывают приманки с вакциной для диких животных.

— Вирус циркулирует в дикой природе, один из главных источников бешенства на Крымском полуострове — лисы, — рассказала Т.Боровикова. — Если животное ведет себя неадекватно, это может быть признаком болезни и должно насторожить его хозяев.

Угрозу бешенства несут также бродячие животные, популяция которых в Севастополе довольно велика. Нужно беспокоиться об очистке населенных пунктов от бродячих животных, создавать такие условия, чтобы их численность не росла, считает специалист.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: События
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля