Последние новости

Реклама

В Крыму от бешенства погибла корова. Объявлен карантин

В Красногвардейском районе на сельхозпредприятии СПК «Чкалова» погибла корова. Результаты исследования показали, что животное болело бешенством

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС в Крыму, вчера, 13 апреля, в 16 часов поступило сообщение от управления ветеринарной медицины о том, что 12 апреля на сельхозпредприятии СПК «Чкалова» (село Удачное) погибла одна корова. Общая численность голов на предприятии составляет 353 единицы. Предприятие занимается реализацией молока коров.

Красногвардейским управлением ветеринарной медицины в 8.00 отрезанная голова коровы была направлена в Региональную государственную лабораторию ветеринарной медицины АРК для вирусологического исследования на возможное заболевание бешенством.

В 15.00 был получен положительный результат вирусологического исследования на бешенство.

В 18.00 было проведено внеплановое заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Красногвардейской райгосадминистрации. На заседании специалисты ветеринарной медицины разъяснили классификацию инфекционного заболевания бешенством.

Распоряжением председателя Красногвардейской райгосадминистрации Анатолия ПРОХОРЕНКО были наложены карантинные мероприятия в селе Удачное в радиусе 10 км.

В 20.00 рабочий персонал фермы, контактировавший с погибшим животным, доставили в Красногвардейскую центральную районную больницу села Восход для профилактической вакцинации. После осмотра врачом было принято решение о госпитализации 10 человек для профилактики сроком на 7 суток. Угроза заболевания данных лиц на бешенство не подтвердилась.

Сотрудниками МЧС ведется постоянный мониторинг.

Напомним, 10 апреля заключением экспертизы был установлен факт заболевания бешенством кошки в Центральном районе Симферополя по улице 1-ой Конной Армии на территории частного дома. В момент обнаружения животное было мертвым.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля