Последние новости

Реклама

В ответ на активизацию защитников животных, общественники Севастополя потребовали возобновить в городе работу службы по отлову и усыплению бродячих собак.

Севастопольцы попросили очистить город от бродячих собак (Видео)

В феврале в Севастополе произошел несчастный случай — двухлетняя девочка умерла от отравления. Причина смерти ребенка сразу не была установлена, но представители Благотворительного фонда помощи бездомным животным Севастополя попытались использовать этот трагический случай, чтобы организовать пиар-кампанию своей организации. Так, председатель Фонда Наталья Морозова заявила, что в смерти ребенка виноваты люди, которые варварским способом истребляют дворняг: покупают в аптеке яд, разбрасывают его по детским площадкам.

В ходе расследования этого случая выяснилось, что смерть ребенка произошла в результате острого отравления лекарственным препаратом — таблетками «но-шпа», которые находились в квартире, сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Тем не менее защитники животных провели несколько пикетов и пресс-конференций с требованием не уничтожать бродячих собак, а стерилизовать и выпускать их на волю.

Нашлись и общественники, решившие отстоять противоположную точку зрения: интересы жителей города, которые ежедневно подвергаются опасность быть искусанными собаками.

В четверг, 12 апреля, в Информационном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему: «Севастополь для собак или горожан?» Ее организовали общественная организация «Гражданская позиция Севастополя» и жители города, неравнодушные к проблеме. Участники пресс-конференции хотят обратить внимание городских властей на то, что в обществе наивысшей ценностью признается жизнь и здоровье человека, а не собаки.

— Нам не нравится, что начинается перетягивание прав человека к правам животного. У нас город построен для людей, дороги построены для людей, пешеходные дорожки — для людей и места массового пребывания граждан тоже построены для людей, — считает председатель ОО «Гражданская позиция Севастополя» Николай Рыбаков.

По словам юриста Юрия Калинина, зоозащитные организации выступают с целью «перераспределить бюджетные потоки, направленные на регулирование численности бродячих животных, в свою пользу».

— Возможно ли на теперешнем уровне проблемы пытаться разрешить ее гуманными методами? Стерилизация бездомных собак, возможно, и будет снижать скорость их размножения. Но даже неспособные к размножению собаки все равно в полной мере сохраняют свои качества, унаследованные от диких зверей, то есть они сбиваются в стаи, защищают свою территорию, борются за пищу не только с другими стаями, но и другими представителями биологических видов. В этой борьбе страдают не только животные, но и люди, — говорит администратор форума «Севастополь.инфо» Денис Старостин.

Участники пресс-конференции обратили внимание на то, что бродячие собаки опасны не только своей агрессивностью и непредсказуемостью, но и тем, что являются переносчиками серьезных заболеваний, таких как бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, сальмонеллез, различные глистные и грибковые заболевания.

Общественники составили обращение к председателю СГГА Владимиру Яцубе. Они требуют восстановить службу по отлову и дальнейшей гуманной ликвидации («усыпления») бродячих собак, а также усиления контроля за средствами, выделяемыми на стерилизацию таких животных.

Справка

Запрет на отлов и умерщвление бродячих собак в Севастополе действует с 2006 г. За шесть лет их популяция значительно выросла.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля