Последние новости

Реклама

Участники пресс-конференции 40 минут искали ответ на вопрос: «Севастополь для собак или горожан?» 12 апреля в медиа-центре «IPC Севастополь» состоялась пресс-конференция на тему: «Севастополь для собак или горожан?». В ней приняли участие председатель общественной организации «Гражданская позиция Севастополя» Николай Рыбаков, жительница города Валентина Лазарева, администратор городского форума Sevastopol.info Денис Старостин, психолог Дмитрий Тишаков и юрист Юрий Калинин. 

Николай Рыбаков заявил, что в последние годы резко увеличилось количество бродячих собак на улицах, появились стаи, участились случаи нападения на людей.

«Поводом для пресс-конференции послужили многочисленные обращения жителей, которые говорят, что не могут спокойно ходить по Севастополю из-за бродячих собак.

Всё просто: люди заводят животных, а потом по какой-либо причине выкидывают их на улицу. Эти собаки сбиваются в стаи. И если летом питания для животных хватает, то осенью и зимой это превращается в катастрофу. Собаки становятся обозлёнными, они группируются в стаи и нападают на людей. С этим нужно что-то делать». Участники пресс-конференции 40 минут искали ответ на вопрос: «Севастополь для собак или горожан?»

Денис Старостин отметил, что в последнее время на севастопольском форуме появляется много тем, посвящённых бродячим собакам. Посетители отмечают, что эта ситуация постепенно выходит из-под контроля.

«Стерилизация, конечно, понизит уровень размножения, — говорит Денис Старостин. — Тем не менее, даже те собаки, которые прошли эту процедуру, сохраняют свои бойцовские качества и могут укусить человека без всякого повода. Они защищают свою территорию, борются за пищу. Люди страдают, уже зафиксировано много смертей».

Участники пресс-конференции 40 минут искали ответ на вопрос: «Севастополь для собак или горожан?» Валентина Лазарева в свою очередь отметила, что бродячие собаки представляют собой немалую опасность для человека.

«Животным не делают прививок, не выводят от блох. У бродячих псов целый букет болезней, от которых могут пострадать и люди. Тем более, если учесть, что шавки нападают на горожан по нескольким причинам.

Во-первых, собаки — хищники. Территорию, на которой они проживают, считают своей и защищают её от врагов. Во-вторых, псы могут напасть на людей, которые несут еду, потому что она вкусно пахнет. В любом случае, проблему с бродячими собаками нужно решать».

Дмитрий Тишаков рассказал о нападении псов с точки зрения психологии. Он заявил, что бродячие собаки особенно опасны для детей. Результатом нападения могут быть не Участники пресс-конференции 40 минут искали ответ на вопрос: «Севастополь для собак или горожан?» только физические травмы, но и нервные срывы у жертвы. Например, после укуса ребёнок может стать заикой на долгие годы, что испортит ему жизнь. У него не получится достичь высоких результатов в карьере, а ведь ещё никто не застрахован от насмешек сверстников.

«Собаки уже не воспринимают людей как друзей, для них это – чужаки, — говорит Дмитрий Тишаков. — Кстати, есть ещё социальный фактор – если пёс хоть раз в своей жизни укусил человека, значит, он будет делать это постоянно».

Юрий Калинин с уверенностью заявил, что если человека укусила собака, у которой есть хозяин, то с него легко взыскать материальный ущерб.

«Для этого нужно ознакомиться со статьёй 1187 Гражданского кодекса Украины. В ней сказано, что бродячие собаки являются источником повышенной опасности.

Участники пресс-конференции 40 минут искали ответ на вопрос: «Севастополь для собак или горожан?» На мой взгляд, стерилизация неэффективна. Кстати, в Москве в 90-х годах на улицах не было ни одной бродячей собаки, зато на каждом шагу продавалась шаурма. Потом работники СЭС начали активно с этим бороться, и в столице России снова появилось множество бродячих собак. Практика показала, что никакая стерилизация с этим не справляется».

В конце пресс-конференции её участники подчеркнули, что они не призывают отстреливать бродячих собак. Гораздо гуманнее ловить их и усыплять.

«Мы не садисты, не призываем к насилию, но собак на улицах города быть не должно», — подчеркнула Валентина Лазарева.

Тем севастопольцам, кто пострадал от укуса бродячих собак, участники пресс-конференции посоветовали обращаться в общественную организацию «Гражданская позиция Севастополя» или в Центр помощи животным «Жизнь», который опекает бродячих животных. Там пострадавшим смогут помочь в возмещении материального ущерба.

Ксения ФЕДОРЧУК

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля