Последние новости

Реклама

Засилье гаджетов снизило физическую активность детей, а лишний вес в подростковом возрасте приобретает массовый характер. Он наблюдается у 10-30% учеников начальной школы и у каждого четвертого подростка. Диетолог дает рекомендации, как помочь детям похудеть, сообщает издание «РИА Крым».

Чем грозит детская полнота

«Полнота не только не красит, тем не менее и несёт вред физическому и психическому здоровью ребенка. На фоне ожирения у школьника имеют возможность развиться метаболический синдром: сахарный диабет второго типа, артериальная гипертензия, проблемы с почками и даже ранний атеросклероз. Лишний вес — огромная нагрузка на суставы и позвоночник. Толстым детям достается от сверстников, а это закладывает комплексы на всю жизнь», – цитирует «АиФ» научного сотрудника отделения персонализированной диетотерапии Клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Татьяну Залетову.

Из-за чего толстеют дети

со слов врача, набору веса способствуют: вредные пищевые привычки, пассивный образ жизни, повышенная тревожность и нехватка знаний. Первое, что требуется сделать, это сбалансировать рацион.

Что делать

«Важен правильный баланс всех составляющих: белков, жиров, углеводов. Тем не менее, в первую очередь, растущему организму нужен белок — по этой причине о вегетарианстве речи не идёт. Также детям требуется много кальция — для костей. Тем не менее вместо жирного молока покупайте то, в котором понижено содержание жира, мясо и сосиски замените постной индейкой и рыбой, а вместо булочек давайте цельнозерновые каши и хлеб с отрубями», – советует специалист.

Требуется сократить размер порции и калорийность, кроме того, ввести питание по времени. Нередко в переедании виноваты неучтенные перекусы. Промежуток между едой требуется наращивать постепенно, тем не менее питание должно быть 4-5-разовым.

Также нельзя целиком лишать детей сладкого, а пить лучше чистую воду и чай. Увеличивайте количество несладкой жидкости до нормы, это обеспечит нормальное функционирование обмена веществ.

Рекомендуется есть всей семьей и красиво сервировать стол.

Что ещё учесть

ещё важно, чтобы ребенок рано ложился и высыпался. Во время сна с полуночи и до трёх часов утра в организме вырабатывается гормон роста, который активизирует процесс сжигания жиров.

Требуется добавить ребенку активности и ограничить время с гаджетами одним-двумя часами в день. Также не помешает закрепить за чадом домашние обязанности: протирать пыль или мыть пол — также трата энергии. А самый главный залог успеха – подавать ребенку достойный пример.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля