Последние новости

Реклама

Постоянно проверять уровень сахара в крови в первую очередь требуется людям старше 45 лет, имеющим избыточный вес или заметившим у себя первые признаки заболевания. Об этом в эфире радио сказала эндокринолог Клинического многопрофильного центра Святителя Луки КФУ имени Вернадского Ирина Влахова, сообщает издание «РИА Крым».

«Проверить уровень сахара в крови в первую очередь требуется тем, у кого уже появились какие-то признаки диабета. Это сухость во рту, жажда, ночные учащенные походы в туалет, плохая регенерация тканей, повышенная утомляемость, слабость. Если произошёл резкий скачок веса или наоборот — на фоне избыточного веса он быстро ушел. Такие признаки имеют возможность насторожить пациента и сигнализировать про необходимость обследования», – сказала Влахова.

Во вторую группу входят люди в возрасте от 45 лет, имеющие избыточный вес при отсутствии каких-либо жалоб, или родственников (родителей, родных братьев или сестер) с подобным диагнозом в анамнезе, кроме того, женщины, у которых диабет был диагностирован в промежуток времени беременности, пояснила специалист.

«Для начала требуется определить уровень глюкозы в крови, сдав анализ. Если будут обнаружены какие-то изменения, требуется принимать меры и наблюдаться в динамике», – рекомендовала она.

Если же пациенту поставили диагноз «сахарный диабет», требуется скорректировать свой образ жизни под наблюдением специалистов, провести «работу над ошибками» и не воспринимать диагноз как приговор, считает Влахова.

«Изменить свои подходы к питанию, образу жизни, увеличить физическую активность – и это будет самый большой шаг на пути к успеху. В тандеме с медикаментозной коррекцией мы способны добиться хороших результатов», – резюмировала эндокринолог.

Ранее диетолог Игнатикова назвала вредную еду для людей 65+.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля