Последние новости

Реклама

До 55% россиян страдают избыточным весом, при этом все чаще проблема касается подростков и детей. Почему так происходит и как не допустить ожирения у ребенка, в эфире радио рассказала кандидат медицинских наук, доцент Медакадемии КФУ им. Вернадского Ирина Сухарева, сообщает издание «РИА Крым».

По её словам, избежать проблемы позволит контроль за пищевым поведением ребенка, кроме того, положительный пример, который должны подавать сами родители:

«Есть такой показатель, как семейный образ жизни. Как правило, полные дети растут в семьях, где родители ведут неправильный образ жизни. Если речь идёт о подростках, родители довольно часто не контролируют, как ребенок питается в школе, на что тратит карманные деньги. А дети, когда они бесконтрольны, вместо полезной еды покупают сладости и газировку».

В этой связи Сухарева рекомендует собирать для ребенка школьный бокс, куда следует положить фрукты или сухофрукты. Также важен режим питания, при котором ребенок не будет переедать на ночь, умеренное употребление соли и сахара, снижение количества рафинированных продуктов.

«В частности, суточная норма сахара — не больше 50 граммов в день, и необходимо учитывать, что сахар находится на самом деле во всех продуктах, которые мы употребляем. Особенно вредна сладкая газировка. Если человек очень сильно её любит — не больше стакана в неделю. Соль — не более 5 граммов в день. В салаты лучше добавить нерафинированное масло», — советует диетолог.

Она также заметила, что ожирение является заболеванием и требует обращения к врачам. Правильный протокол медикаментозного лечения подберет эндокринолог. Определить серьезность проблемы окажет помощь расчёт индекса массы тела.

«Речь идёт об отношении веса к квадрату роста. И если данный индекс до 25 - это нормальный вес, если от 25 до 29,9 - избыточный, все, что больше 30 - ожирение», — уточнила специалист.

Если речь пока идёт только об избыточном весе, в этом случае помогут правильное питание и физическая активность:

«Запишите ребенка в спортивную секцию, сами больше гуляйте с ним, объясняйте ребенку, почему нельзя есть вредные продукты. Наконец, запишитесь на совместные курсы по приготовлению здоровой пищи. Все это обязательно поможет предотвратить ожирения».

11 октября во всем мире отмечается День борьбы с ожирением. Сегодня ожирение – одна из глобальных проблем. По данным ВОЗ, в мире насчитывается 650 млн. взрослых старше 18 лет и более 120 млн. детей, страдающих ожирением. При этом ожирение относится к одному из главных факторов риска смертности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля