Последние новости

Реклама

Вегетарианская диета не подходит для детей и может привести к нарушениям здоровья и сбоям в развитии растущего организма. Такое мнение в эфире радио выразила кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии КФУ им. Вернадского Ирина Сухарева, сообщает издание «РИА Крым».

«Я категорически против, чтобы вегетарианства придерживались дети, ввиду того, что растущий организм нуждается в белке. К примеру, у девочек при вегетарианстве зачастую поздно наступает менструация, поскольку у них развивается анемия», — заявила Сухарева.

По её словам, железодифицитная анемия также в большинстве случаев является постоянным спутником веганов, которые целиком исключают из своего рациона белки животного происхождения, в том числе яйца, молочные продукты и рыбу.

«Дело в том, что витамин В — 12 поступает к нам с мясом, яйцами, печенью, и если человек целиком исключает данные продукты, он становится потенциальным пациентом с анемией. У тех, кто отказывается только от мяса, это процесс развивается медленнее или вообще отсутствует, если все правильно балансировать», — объяснила она

Взрослым вегетарианцам учёный медик посоветовала налегать на нут и чечевицу, при этом ещё раз уточнила, что в детском и подростковом возрасте мясо должно быть обязательной составляющей здорового меню.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля