Последние новости

Реклама

С наступлением осени многие начинают находить у себя проявления авитаминоза и немедленно отправляются в аптеку за витаминными комплексами. По мнению кандидата медицинских наук, доцента кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии КФУ им. Вернадского Ирины Сухаревой, первым делом в этом случае лучше сходить в магазин за осенними фруктами и овощами, сообщает издание «РИА Крым».

«Однозначно лучше употреблять витамины в пище. В Крыму осенью есть виноград, персики и даже малина, есть инжир, хурма, айва и кизил — у нас достаточное кол-во фруктов. И в день следует съедать не меньше 200-300 граммов», — сказала доктор в эфире радио.

Также в осеннем рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи и овощные гарниры — суточная норма не менее 400 граммов, отметила она.

«В Крыму до поздней осени можно есть баклажаны, кабачки, помидоры, огурцы — у нас осенью это все есть ещё в большом количестве. Позже — картошка, капуста, свекла. Вообще зимние овощи и фрукты уже не так полезны, а подчас ещё и обработаны всевозможными химикатами для сохранности. По этой причине их следует тщательно мыть в горячей воде и лучше даже снимать кожуру», — посоветовала Сухарева.

Что касается витаминных комплексов, их можно принимать исключительно по назначению специалиста, отметила специалист.

«Витамины — это лекарство. А у нас люди зачастую бесконтрольно их принимают. Это чревато аллергическими реакциями и другими проблемами. Подходящий курс должен назначить врач на основании анализа крови пациента», — подчеркнула она.

Тем, кто с наступлением осени почувствовал себя плохо, стал быстрее уставать и раздражаться, гостья эфира рекомендовала не затягивать поход в медучреждение и напомнила о возможности прохождения диспансеризации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля