Последние новости

Реклама

С наступлением прохладной погоды в рацион обязательно следует включить горячие блюда, увеличить порции мяса, а простую воду лучше заменить компотами. Данные, а также другие советы по организации правильного осеннего питания в эфире радио дала кандидат медицинских наук, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии КФУ им. Вернадского Ирина Сухарева, передаёт «РИА Крым».

«В осенне-зимний промежуток времени важно немного увеличить количество мяса, а горячие блюда вообще становятся обязательными. Один из приемов пищи должен включать первое — детям 300 граммов, взрослым — 500. Это может быть суп овощной, борщ, бульон куриный, можно с вермишелью», — посоветовала доктор.

Также, по её словам, в осенние месяцы важно успеть насытиться овощами и фруктами. Причём, очень полезными будут несладкие компоты из сезонных фруктов и ягод.

«В промежуток времени, когда в Крыму идут айва, кизил, яблоки, я рекомендую употреблять не только простую воду, однако и компоты. Там содержатся витамины, и дети с удовольствием их пьют. Однако лучше варить компот без сахара или положить две ложечки на два литра. Опять же, морсы. Чай-кофе мы употребляем, однако не больше двух чашек в день», — порекомендовала Сухарева.

По её словам, в целом количество жидкости осенью следует снизить до 1,5 литров, а рацион сделать дробным, включив в него три главных приема пищи и два перекуса.

«Обязателен полноценный завтрак, в обед — первое, овощная закуска и кусочек мяса. Ужин требуется разгрузить: в частности, съешьте немного рыбы и овощное рагу. На ночь, за три часа до сна, тем, у кого нет повышенной кислотности, рекомендован кефир или несладкий йогурт», — привела пример правильного осеннего меню гостья эфира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля