Последние новости

Реклама

Лучшее время, чтобы выпить чашку кофе, – это утро, но крайне важно не употреблять бодрящий напиток натощак. Об этом сказала врач-диетолог и нутрициолог Ирина Лизун в эфире радио Sputnik, пишет издание «РИА Крым».

Специалист подтвердила, что напиток и вправду помогает проснуться. Но при этом способе привести себя в чувство после сна важно ненароком не навредить здоровью – а это возможно, если человек будет пить кофе на голодный желудок, предупредила Лизун.

«Кофе стимулирует выработку соляной кислоты. Если пить кофе натощак, то начнётся выработка желудочного сока, чтобы переваривать пищу, а пищи нет. У людей с проблемами желудочно-кишечного тракта, у людей, которые склонны к повышенной кислотности желудка, особенно с гастритом, это может вызывать боль, дискомфорт, изжогу», — уточнила она.

При этом диетолог напомнила, что любимым напитком офисных работников нельзя заменить полноценный приём пищи. Перекус должен состоять не только из чашки кофе, тем не менее желательно ещё из белков, жиров и углеводов с витаминами.

Фанатам пить кофе вечером специалист также посоветовала ограничить приём напитка за три-четыре часа до сна.

«Для людей тревожных, с нарушениями сна кофе – только утренний вариант», — подчеркнула Ирина Лизун.

Как известно, врач-эндокринолог посоветовала людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным артериальным давлением воздержаться от употребления энергетических напитков, в первую очередь из-за высокого содержания кофеина и сахара.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля