Последние новости

Реклама

Зачастую многие даже не задумываются о том, чем питаться, когда стоит жаркая погода и как правильно это делать. Итог здесь вполне закономерен: сначала после сытного ужина нет желания даже двигаться, а уже позже – на талии намечаются дополнительные сантиметры и лишние складки. Тем временем этого вполне можно избежать, чувствуя на протяжении всего дня лёгкость, бодрость и активность. Нужно всего-то немного изменить свои пищевые привычки в период, когда столбик за окном поднимается выше +35 °C.

Что поесть?

Как же грамотно организовать свой рацион летом?

Перераспределение калорий и смещение режима питания

В жаркую погоду врачи-диетологи рекомендуют несколько сдвинуть свои основные приёмы пищи на более прохладное время суток. Так, плотно позавтракать можно в семь утра. Обед организовать в одиннадцать, поужинать лучше после шести вечера, а легко перекусить – к половине девятого.

Главной питательной ценностью должен обладать завтрак (35% от общего объёма еды за сутки). Это задаст бодрость на весь день. На обед и ужин хорошо бы отвести по 25% от дневного количества пищи, а на вечерний ланч потребить оставшиеся 15%.

Добавление в меню продуктов, содержащих калий

Как известно, в летнюю жару сердечно-сосудистая система работает на износ. Для её поддержки нужно включать в свой ежедневный рацион пищу обогащённую калием. Основной продукт – это любимый многими картофель. Не зря ведь одним из наиболее признанных блюд летнего стола можно считать молодую картошку с чесноком и укропом. Кроме того, богаты калием (а также магнием, кальцием и ещё массой полезных веществ): бананы, капуста брокколи, семена кунжута, шпинат и отварная гречка.

Каша на завтрак – правильное решение

Все крупы и зерновые – это продукты, вмещающие в себя высокое содержание энергии и медленных углеводов. Из-за долгого переваривания они имеют длительный период усвоения, поэтому отведав такой пищи, чувство сытости обеспечивается довольно на долгий срок. И это крайне важно летом, когда возникает большой разрыв между обедом и ужином. Поэтому каша утром даст необходимую энергичность.

Замена мяса кисломолочными продуктами

Не секрет, что при переваривании мясных продуктов организм затрачивает больше энергии, а значит, ускоряется метаболизм. Зимой подобное пойдёт на пользу, т.к. помогает телу согреться, однако летом это оборачивается повышенным потоотделением, излишней потерей калорий, ощущением общей слабости и апатии. А потому в зной не плохо бы ограничить потребление мяса, отдав большее предпочтение кисломолочке. Ведь кефир, творог и йогурт содержат в своём составе такие нужные организму: калий, кальций, фтор, аминокислоты. Дополнительным же источником белков могут послужить яйца (куриные или перепелиные).

Повышение жизненного тонуса при помощи горячих напитков

Как ни странно, но в знойную погоду не плохо бы взять пример с жителей азиатских стран и пить горячий чай. Будет ли это черный, зелёный, каркаде или настой трав – не имеет значения. Основное здесь в его действии, ведь любой горячий напиток вызовет вполне закономерный процесс испарения с поверхности кожи, тем самым организм испытает такую желанную свежесть и прохладцу. Ко всему прочему, утолить жажду помогут и другие напитки, такие как негазированная минералка, чай из мяты, малосладкий фруктовый компот, кисломолочный напиток «айран».

Отмена пищевых добавок и йодсодержащих продуктов

Специалисты-диетологи не советуют летом пользоваться морской солью и питаться блюдами из ламинарии. Суть в том, что йод тормозит процессы расщепления еды. Как результат, возникает чувство тяжести в желудке. Не желательно также принимать и всякие БАДы, наподобие лимонника или женьшеня, ведь они могут повышать температуру тела. Аналогичная ситуация и с кофеином. В жару кофе не столь взбодрит, как приведёт к упадку сил и даст ненужную сверхнагрузку на сердце.

Поменьше ледяных напитков и мороженого

Понятно, что в зной особенно хочется полакомиться мороженым или сделать глоток сильно охлаждённой воды. Ведь, кажется, что так придёт скорейшая прохлада. Но на практике всё выходит не совсем так. Мороженое, равно как и всякая другая сладость, сгущает кровь, медленно усваивается, а сахара и различные добавки в нём ещё больше разжигают жажду. Ледяное же питьё несёт в себе другой риск, т.к. сильно охлажденная жидкость может излишне остудить трахею и пищевод, что существенно снижает иммунную защиту организма. Оттого и часты случаи летней простуды, а ведь в тёплое время года это так неуместно.

Присаливание и подкисление питья

С целью избежать отёчности, некоторые люди в летний период стремятся как можно меньше пить. Однако верным решением это назвать сложно, ведь испытывать в жару постоянную жажду категорически нельзя. Спасти положение поможет – налаживание адекватного питьевого режима. Так, нормальный суточный объём потребления воды – 30 мл на 1 кг веса тела. Стоит помнить, что приторные соки и сладкая газировка здесь в учёт не берутся. Такое питьё лишь увеличит желание пить и отяготит без того измотанный сложной погодой организм. Отсюда рекомендация – освежаться лишь чистой питьевой водой без газа, иногда подкисляя ее, дополнив натуральным соком лайма. В случае склонности к излишнему потению, можно добавлять к воде обыкновенную поваренную соль. Щепотки будет вполне достаточно. Кстати, к подобной хитрости нередко прибегают искушенные туристы, отправляясь в свою очередную экспедицию.

Хорошего лета и комфортной погоды!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля